Решение по административному делу
27MS0005-01-2023-005960-89 <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС>, 680013, ул. <АДРЕС>, 67 А,
Тел. 8/4212/35-81-64, sud5.khv@mail.ru <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» ФИО2, в порядке замещения мирового судьи судебного участка №5 судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» , рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
генерального директора ООО "РТК ДВ" ФИО3, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> ФИО3, являясь генеральным директором ООО " РТК Д", осуществляя свои должностные обязанности по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не представила документы (информацию), необходимые для осуществления налогового контроля, в УФНС по <АДРЕС> краю по требованию <НОМЕР> от <ДАТА5>, полученному <ДАТА6>, в установленный п. 1,4 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок. В суд ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется почтовый конверт, возвращенный в адрес суда за истечением срока хранения. О причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявляла.
В силу ч.3 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Административная ответственность по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг. Согласно п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля.
Вина генерального директора ООО "РТК ДВ" ФИО3 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, поручением об истребовании документов <НОМЕР> от <ДАТА8>, требованием <НОМЕР> от <ДАТА5>, квитанцией о приеме от <ДАТА6>, выпиской из ЕГРЮЛ. Оценив представленные доказательства в их совокупности, бездействие генерального директора ООО «РТК ДВ» ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях на момент рассмотрения дела не истек (правонарушение в области законодательства о налогах и сборах). В соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Судом установлено, что ФИО3, являясь генеральным директором ООО «РТК ДВ», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, выполняя организационно-распорядительные функции, имея возможность обеспечить соблюдение требований действующего законодательства, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, суду не представлено. Данное правонарушение совершено умышленно, ФИО3 осознавала противоправный характер своего действия, предвидела его вредные последствия, но отнеслась к ним безразлично. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, заключающийся в соблюдении порядка в области социального страхования. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директора ООО "РТК ДВ" ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании данной статьи назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей, который следует перечислить: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>) ИНН <***>, КПП 272101001, расчетный счет <***>, ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК БАНКА РОССИИ/УУФК г. Хабаровск, БИК 010813050, Корсчет банка:40102810845370000014, ОКТМО 08701000, КБК 87211601153010000140, УИН 0320098902700055102520238. Штраф должен быть оплачен в течение 60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения рассрочки или отсрочки уплаты штрафа. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 5 Железнодорожного района г. Хабаровска, по адресу <...>, каб. 411, электронная почта sud5.khv@mail.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 5 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>