УИД 36MS0103-01-2023-002789-12 Дело № 5-284/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Россошь 03 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 в Россошанском судебном районе Воронежской области Бойко Ю.С., с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2023 в 13 час. 11 мин. ФИО3, имеющий право управления транспортными средствами, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> в с. Жилино Россошанского района Воронежской обл., в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном. Заслушав объяснение ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Данный порядок регламентирован Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 (далее - Правила).

Из приложенного к материалам дела акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.08.2023 следует, что основанием полагать, что в указанный период времени ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта (л.д. 6), что согласуется с пунктом 2 Правил. При этом пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО3 согласился. Освидетельствование водителя транспортного средства ФИО3 на состояние алкогольного опьянения осуществлено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, ст. инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Россошанскому району <ФИО1>, что согласуется с требованиями пункта 2 Правил. При проведении процессуальных действий велась видеозапись. Данное освидетельствование ФИО3 в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе проведено с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе - прибором Алкотектор «Юпитер», заводской номер прибора 000267, разрешенным к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и поверенном в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений. Дата последней поверки указанного прибора 24.01.2023.

По результату проведения освидетельствования ФИО3, на состояние алкогольного опьянения установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила >2.500 мг/л. С такими результатами освидетельствования ФИО3 согласился, о чем собственноручно указал в акте и расписался (л.д. 6). Факт совершения ФИО3 11.08.2023 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и уполномоченным на то лицом, согласно которому 11.08.2023 в 13 час. 11 мин. ФИО3, имеющий право управления транспортными средствами, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> в с. Жилино Россошанского района Воронежской обл., в состоянии алкогольного опьянения. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, ФИО3, при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены (л.д. 7); - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 УУ 105171 от 11.08.2023 (л.д.4); - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АО №141586 от 11.08.2023 (л.д. 6), который соответствует форме утвержденной приказом МВД РФ от 04.08.2008 №676 и бумажнымносителем к нему (л.д.5); - протоколом о задержании транспортного средства 36 ТС № 024406 от 11.08.2023 (л.д.8); - видеозаписью на DVD-диске, совершенного административного правонарушения, на которой отражена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО3 (л.д. 9);

- выпиской из базы данных ГИБДД, согласно которой ФИО3 административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не подвергался (л.д. 13) и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Изучив собранные по данному делу доказательства вины ФИО3, оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности мировой судья считает их допустимыми и достаточными, поскольку они собраны в соответствии с законом и в достаточной степени доказывают вину ФИО3, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Сведений о том, что ФИО3, ранее подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 или 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ в материалах дела об административном правонарушении не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, доказана, его действия правильно квалифицированы по этой статье КоАП РФ. Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности не имеется.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), наличие смягчающих ответственность <ФИО2> обстоятельств, а именно признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 366601001Казначейский счет 03100643000000013100 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕВОРОНЕЖ Банка России //УФК по Воронежской области г. Воронеж БИК 012007084 ОКАТО 20647101 ОКТМО 20647101 Единый казначейский счет 40102810945370000023КБК 18811601123010001140 УИН 18810436234710003156 Протокол об административном правонарушениисерии 36 ТТ 270541 от 11.08.2023. Разъяснить ФИО3, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 1 в Россошанском судебном районе Воронежской области. РазъяснитьФИО3, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, а именно в ОГИБДД ОМВД России по Россошанскому району Воронежской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Россошанский районный суд Воронежской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.С. Бойко