2025-05-29 16:34:27 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-239/2025 УИД 48MS0017-01-2025-000602-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

20 марта 2025 года с. Красное

Мировой судья Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Рычкова Т.В., находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

27.02.2025 года в 00 часов 01 минута ФИО1, зарегистрированный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области № 5-467/2024 от 12.12.2024 года ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 27.12.2024 года.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Однако в установленный срок ФИО1 штраф не уплатил.

В судебном заседании ФИО1 изложенные обстоятельства не оспаривал, вину не признал, пояснив, что не мог вовремя заплатить штраф, так как не знал о нем.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена судом и подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Согласно копии постановления мирового судьи Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области № 5-467/2024 от 12.12.2024 года ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ.

Постановление было направлено ФИО1 заказным письмом, которое вернулось с отметкой «Истек срок хранения», и вступило в законную силу 27.12.2024 года. Отсрочка или рассрочка штрафа ФИО1 не предоставлялась, таким образом, последним днем для добровольной оплаты штрафа было 26.02.2025 года.

05.03.2025 года судебным приставом Краснинского РОСП УФССП России по Липецкой области в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство №8953/25/48014-ИП в связи неоплатой в добровольном порядке в установленный законом 60-дневный срок штрафа, назначенного приведенным выше постановлением, и составлен протокол об административном правонарушении №15 от 20.03.2025 года, в котором изложены указанные выше обстоятельства.

Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, подписан лицом, его составившим, вручен в установленном законом порядке ФИО1, таким образом, оснований сомневаться в его объективности и достоверности у суда не имеется. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал. В судебном заседании ФИО1 сообщил, что не мог оплатить штраф в установленный срок, так как постановление не получал, уведомление Почты России о необходимости получить заказное письмо не видел, по этому не знал, что должен заплатить штраф. Однако доказательств, подтверждающих невозможность получения заказного письма по независящими от него обстоятельствам, в том числе, что уведомление о получении заказного письма ему не оставлялось почтальоном, он не представил. При изложенных обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ доказанной. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел, не истек. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельства, и приходит к выводу о назначении наказания по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

получатель платежа: Министерство региональной безопасности Липецкой области, кор/счет 40102810945370000039, БИК 014206212, р/счет <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ЛИПЕЦК БАНКА РОССИИ//УФК ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ г. Липецк, ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42630000, КБК 03311601203010000140, УИН 0355664248001750023920250.

В соответствии с ч.1, ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 - ти часов. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 дней со дня получения копии непосредственно или через мирового судью.

Мировой судья Рычкова Т.В.