ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-625-2901/2025
по делу об административном правонарушении
12 июня 2025 года г. Югорск
Мировой судья судебного участка № 1 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 86ХМ537520 в отношении гражданина
ФИО2
Дата рождения – *
Место рождения – *
Гражданство – РФ
Образование – *
Место работы – *
Место жительства – *
установил:
11.06.2025 года в 10:50 часов ФИО2 на 387 км. автомобильной дороги «Югра» в г. Югорске ХМАО-Югры управлял транспортным средством *, государственный регистрационный знак *, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, то есть своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, раскаялся. Пояснил, что управлял автомобилем, ранее лишен права управления транспортными средствами.
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной представленными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 11.06.2025 года;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 11.06.2025 года, согласно которого ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством;
- рапортом инспектора ДПС К.;
- протоколом задержания транспортного средства;
- копией постановления по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ от 11.06.2025 года в отношении ФИО2, из которого следует, что 11.06.2025 года в 10:50 часов ФИО2 на 387 км. дороги «Югра» в г. Югорске ХМАО-Югры управлял транспортным средством с нечитаемым государственным регистрационным знаком;
- из приговора Сергачского районного суда Нижегородской области от 11.03.2022 года следует, что ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года. Приговор вступил в законную силу 22.03.2022 года;
- из справки инспектора ИАЗ ГАИ ОМВД России по г. Югорску следует, что за ФИО2 значится водительское удостоверение. Водительское удостоверение изъято 29.12.2018 года.
Срок исполнения наказания в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в настоящее время не истек.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.11. КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12:38 часов 11.06.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Югорский районный суд ХМАО-Югры через мирового судью судебного участка № 1 Югорского судебного района в течение 10 дней.
Мировой судья
судебного участка № 1 ФИО1