УИД 26MS0025-01-2023-004607-09
Дело № 5-601/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Грачевка 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края Ландина Д.О.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в помещении судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2023 года в 01 час 58 минут по адресу <...>, ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак …/26, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 признал вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с обстоятельствами правонарушения, указанными в протоколе, согласен.
Заслушав показания ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № .. от 19 ноября 2023 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № … от 19 ноября 2023 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР № 075906 от 19 ноября 2023 года, протоколом о задержании транспортного средства 26 ММ № 135542 от 19 ноября 2023 года, видеозаписью, справкой инспектора ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району от 19 ноября 2023 года.
Из протокола об административном правонарушении 26 ВК № …от 19 ноября 2023 года, следует, что 19 ноября 2023 года в 01 час 58 минут по адресу <...>, ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак …/26, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № …от 19 ноября 2023 года, данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении была применена к ФИО1, в связи с тем, что он, имея признаки опьянения, управлял транспортным средством.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР … от 19 ноября 2023 года, направление ФИО1 на медицинское освидетельствование было осуществлено должностным лицом инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Грачевский» при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако, ФИО1, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Как усматривается из материалов дела, все процессуальные действия осуществлены с применением видеофиксации происходящего.
Согласно справке инспектора инспектора ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району, ФИО1 по состоянию на 19 ноября 2023 года согласно компьютерных данных «ФИС ГИБДД М» не имеет водительское удостоверение.
В действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывал характер административного правонарушения, принимая во внимание, что объектом соответствующего правонарушения являются отношения в области дорожного движения, личность ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает признание им своей вины, его раскаяние в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов.
К категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, ФИО1 не относится, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности судом не установлено. Медицинских документов о невозможности отбытия ФИО1 административного ареста суду не предоставлено.
Руководствуясь ст. ст. 3.9, 4.1-4.3, ч.2 ст. 23.1, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 03 часов 40 минут 19 ноября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Грачевский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края.
Мировой судья Д.О. Ландина