Дело № 5-303/2023 УИД 64MS0034-01-2023-004514-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
05 декабря 2023 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области Гладышева С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
установил:
17.04.2023 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком ЗЛ <ФИО2>, которое должно было быть представлено не позднее 03.03.2023 года.
В связи с этим в отношении директора ГАУ СО «Черкасский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4 не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим способом, его интересы в судебном заседании представляла ФИО5, действующая на основании доверенности, которая с протоколом не согласилась, вину не признала, пояснила, что уведомление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в отношении <ФИО2> было направлено 02.03.2023 года. Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допроси свидетеля, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу части 4 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность. Согласно ч.12 ст. 13 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальным страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 26.12.2006 года В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 291132 от 08.11.2023 года; распечаткой направления уведомления, копией приказа о прекращении отпуска по уходу за ребенком, копий распечатки с программы о получении уведомления 17.04.2023 года. Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 мировой судья квалифицирует по части 4 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия. Не признавая вину, представитель ссылалась на показания свидетеля бухгалтера <ФИО3>, которая пояснила, что уведомление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в отношении <ФИО2> было направлено 02.03.2023 года. Однако ОСФР данное уведомление не принял и по запросу данное уведомление было продублировано 10.04.2023 года, затем 13.04.2023 года, которые также не были приняты. В связи с чем 17.04.2023 года уведомление было направлено по реестру прямых выплат. Как следует из уведомления об обработке электронного реестра, представленного ГАУ СО «Черкасский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» представленный реестр был загружен 17.04.2023 года в 16.01 час.
Мировой судья полагает, что поскольку ранее направленные учреждением реестры не были получены и загружены, а доказательств обратному суду представлено не было, таким образом директором ГАУ СО «Черкасский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства не была исполнена обязанность о своевременном направлении уведомления. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. Руководствуясь статьями 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: получатель: ОСФР по Саратовской области, ИНН <***>, КПП 645401001, Банк получателя: Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г.Саратов, БИК 016311121, кор.счет 40102810845370000052, расч.счет 03100643000000016000, КБК 79711601230060000140, УИН 79764000811233400022. Разъяснить о необходимости оплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок № 5 Вольского района Саратовской области не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Разъяснить положения части 1 статьи 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вольский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.Н.Гладышева