Дело № 5-_____\2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
22 декабря 2023 года <...>
И.о. мирового судьи судебного участка №2 Индустриального района г. Барнаула Роот Т.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, в установленный ст.32.2. КоАП РФ шестидесятидневный срок, не оплатил административный штраф в сумме 505 рублей по постановлению №<НОМЕР> от 27.07.2023, вступившему в законную силу 22.08.2023. Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как усматривается из материалов дела, постановлением №<НОМЕР> от 27.07.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.6.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 505 руб. Вышеприведенное постановление вступило в законную силу 22.08.2023. Таким образом, административный штраф должен был быть уплачен в срок до 22.10.2023. ФИО1 в установленный срок штраф в размере 505 руб. не оплатил, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который вину признал, что является смягчающим по делу обстоятельством, наличие отягчающих обстоятельств - неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, штрафы не оплачены.
Руководствуясь ст.ст. 3.1,3.2,4.1, 23.1,26.11, 20.25 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцати) часов. Постановление мирового судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Разъяснить, что уклонение от отбывания обязательных работ влечет административную ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течении 10 дней через судебный участок №2 Индустриального района г. Барнаула.
Мировой судья Т.С. Роот