ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Золотова Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> о привлечении к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не предоставил в установленный законом срок в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 (срок предоставления декларации - не позднее <ДАТА4>, декларация представлена по - <ДАТА5>). Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени слушания дела извещался надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Срок предоставления декларации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Наличие в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным уполномоченным должностным лицом, согласно которому, ФИО2 не предоставил в установленный законом срок в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 (срок предоставления декларации - не позднее <ДАТА4>, декларация представлена по - <ДАТА5>); -сведениями МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, из которых следует, что налоговая декларация представлена ФИО2 с нарушением установленного законом срока;
- уведомлением о вызове ФИО2 в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для составления протокола об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ; -выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ФИО2 является <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ. Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установленной. При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, другие обстоятельства дела и полагает назначить ФИО2 наказание в виде предупреждения, поскольку именно такое наказание соответствует его целям и будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст. 15.5, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.М.Золотова Копия верна. Судья