Дело № 05-1105/391/2025

УИД 77MS0441-01-2025-003475-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

дата

город Москва

Мировой судья судебного участка № 391 адрес города Москвы ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, по которому ФИО, паспортные данные, гражданка Российская Федерация, зарегистрированная по адресу: адрес привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

на рассмотрение мирового судьи поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается ФИО

Согласно протоколу ******* об административном правонарушении № ******* от дата, ФИО, дата, в время, находясь по адресу: адрес, не оплатила административный штраф в размере сумма, назначенный по постановлению ******* № ******* от дата, вступившему в законную силу дата, т.е., совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно в срок до дата не произвела оплату штрафу по постановлению № ******* от дата.

ФИО в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения не признала, представила ходатайство о приобщении к материалам дела копии паспорта, сведений об оплате штрафа, в т.ч. постановление об окончании исполнительного производства от дата, при этом пояснила, что штраф оплатила не в срок, поскольку изначально обжаловала постановление, ответа на жалобу не получала, просила учесть, что на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей, является малоимущей, недавно вышла на работу.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судом установлено, что дата, согласно постановлению о наложении штрафа № *******, ФИО признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма. Ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу дата. Штраф в установленные законодателем сроки, а именно в срок до дата, уплачен не был.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

? протоколом об административном правонарушении № ******* от дата, согласно которому ФИО не уплатила административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;

? постановлением № ******* от дата, согласно которому ФИО привлечена к административной ответственности по п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.

Согласно ответу наименование организации на судебный запрос, ФИО обжаловала постановление № ******* от дата, начальником отдела по рассмотрению жалоб наименование организации было вынесено решение от дата, согласно которому постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Довод ФИО о том, что уважительной причиной неоплаты штрафа послужило неполучение копии решения по ее жалобе, в связи с неполучением почтовой корреспонденции по адресу регистрации, не могут быть приняты во внимание, поскольку копия обжалуемого решения вышестоящего должностного лица наименование организации была своевременно направлена по адресу регистрации ФИО, а риск неполучения корреспонденции несет адресат.

Факт изменения адреса места жительства в рассматриваемом случае правового значения не имеет, поскольку неисполнение лицом предусмотренной законом обязанности сообщить административному органу адрес места своего жительства, по которому в том числе должна быть направлена копия постановления о наложении административного штрафа, не может свидетельствовать об отсутствии вины такого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и выражающегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный данным кодексом (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2023), утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 15 ноября 2023).

Доказательств того, что ФИО имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также, что ее семья имеет статус малоимущей, суду не представлены.

Не может служить основанием для освобождения ФИО от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ факт взыскания штрафа судебными приставами, поскольку такая оплата произведена по истечении срока, представленного для добровольной уплаты штрафа в соответствии с положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф ФИО в установленные законодателем сроки не уплатила.

Достоверных сведений, свидетельствующих о невозможности исполнения постановления по делу об административном правонарушении в срок и принятии всех возможных мер к его исполнению, ФИО представлено не было. С заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа в порядке, предусмотренном ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО к должностному лицу, вынесшему постановление, не обращался.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ФИО доказана и действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Не признание вины суд расценивает как способ защиты ФИО

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Таким образом, суд при вынесении постановления учитывает все обстоятельства дела, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере сумма.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 391 адрес города Москвы по адресу: адрес до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с *******), ИНН: *******, КПП: *******, ОКТМО: *******, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва , БИК: *******, Расчетный счет: *******, Корреспондентский счёт: *******, УИН: *******, КБК: *******, Назначение платежа: Номер дела 05-1105/391/2025, постановление от дата в отношении ФИО.

Мировой судья

ФИО1