Дело № 5-949/2023 <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В<ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
ФИО2 повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в г. Пензе при следующих обстоятельствах: 08.10.2023 в 14.35 час. в г. Пензе на 625 км ФАД «Урал» в нарушение п. 6.3, 6.13 ПДД РФ водитель ФИО2, управляя автомашиной Тойота Corolla р.з. р282сс58, на регулируемом перекрестке совершил поворот налево при выключенной дополнительной секциисветофора. Правонарушение совершено повторно. ФИО2 для рассмотрения административного дела по судебному вызову не явился, о дне слушания дела надлежащим образом извещен. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку имеются сведения о его надлежащем извещении, он не ходатайствовал об отложении разбирательства дела. Кроме того, в процессе производства административного дела ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В письменном заявлении вину признал, в содеянном раскаялся, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Вина ФИО2 объективно подтверждается материалами дела, исследованными и проверенными в ходе судебного рассмотрения дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР>, где изложены обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения;
- рапортом инспектора; - представленной видеозаписью, из которой однозначно усматривается, что автомашина Тойота Corolla осуществила проезд через перекресток на запрещающий сигнал светофора; - постановлением от 07.08.2023, вступившим в законную силу 06.09.2023, ФИО2 привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 руб.
Не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Представленные письменные доказательства подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Мировой судья полагает обоснованным положить представленные доказательства в основу судебного постановления. По части 3 статьи 12.12 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи). Согласно п. 6.2 ПДД РФ красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение. В силу п. 6.3 ПДД РФ сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции (п. 6.4 ПДД РФ).
Пунктом 6.13 ПДД РФ предусмотрено, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. Из материалов дела видно, что водитель ФИО2, управляя транспортным средством, проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора. Его действия являются повторными, поскольку ранее он привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, и на момент совершения настоящего правонарушения не истек годичный срок, в силу которого согласно ст. 4.6 ПДД РФ ФИО2 считался привлеченным к административной ответственности. При таких обстоятельствах действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.13 КоАП РФ. При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, те обстоятельства, что профессиональная деятельность связана с непосредственным управлением транспортными средствами, полагает, что следует определить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***> КПП 583601001, л/с <***> Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК 18811601123010001140 БИК 015655003 ОКТМО 56701000 к/с 40102810045370000047 УИН 18810458230010025657. После оплаты штрафа копию квитанции о внесении штрафа необходимо предоставить в суд по адресу: <...> 20а-409, либо направить по электронной почте: email oktyabrsky4.pnz.mirsudrf@yandex.ru, или по факсу: тел. <***>. В случае неуплаты штрафа в установленный срок, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Пензычерез мирового судью в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья