Дело № 5-1778/2025 Протокол 64 АР 979006 УИД 35MS0008-01-2025-005436-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вологда 02 октября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 8 Сахарова Н.Н., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Бугаенко <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженки п. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 05<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2025 в 13 час. 20 мин. по адресу: 2 км а/д Усатово - Красный Кут Краснокутского района Саратовской области, ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в её действиях признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, в отношении неё составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснила, что автомобилем не управляла, просто сидела в автомобиле. Суд, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, усматривает в её действиях признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 64 АР № 979006 от 01.09.2025, согласно которому 01.09.2025 в 13 час. 20 мин. по адресу: 2 км а/д Усатово - Красный Кут Краснокутского района Саратовской области, ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в её действиях признаков уголовно наказуемого деяния, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 140 от 01.09.2025, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения, чеком с показаниями прибора ARHH-0299 от 01.09.2025, показания прибора 1,04 мг/л; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 64 МА № 191937 от 01.09.2025, согласно которому у ФИО1 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, справкой о наличии у ФИО1 водительского удостоверения 9924 461312 от 07.09.2021, видеозаписью на приложенном к материалам дела СD-диске. Факт управления ФИО1 автомобилем подтверждается протоколом об её отстранении от управления транспортным средством № 64 ОТ 247215 от 01.09.2025, согласно которому ФИО1 отстранена от управления транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.

К доводам ФИО1 о том, что во время, указанное в протоколе об административном правонарушении, она автомобилем не управляла, просто в нем сидела, суд находит необоснованным, противоречащим материалам дела в их совокупности, и опровергающимся, в частности, видеозаписью на имеющемся в материалах дела СD-диске, на которой четко зафиксировано, как сотрудники ДПС осуществляют погоню по полю, преследуя автомобиль под управлением ФИО1, после остановки автомобиля, сотрудники ДПС открывают водительскую дверь и, применяя физическую силу, достают с водительского сидения водителя ФИО1, оказавшую им сопротивление. Не доверять указанной видеозаписи у суда оснований не имеется.

Все вышеперечисленные документы у суда не вызывают сомнений, оформлены в соответствии с требованиями закона и однозначно устанавливают виновность ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют. Указанные документы у суда не вызывают сомнений, оформлены в соответствии с требованиями закона и однозначно устанавливают виновность ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, общественную опасность совершенного правонарушения и полагает целесообразным подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде штрафа в размере 45000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Бугаенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья: Н.Н. Сахарова

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по указанным реквизитам: Получатель платежа: УФК по Саратовской области (Отдел МВД России по Краснокутскому району

Саратовской области; код 025; л/с: <***>), ИНН: <***>

КПП: 641701001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВ БАНКА ФормаК» ПД-4

РОССИИ//УФК по Саратовской области г. Саратов, КБК: 18811601123010001140

БИК: 016311121, ОКТМО: 63623000, УИН: 18810464250730000690

Плательщик: ФИО1

Адрес: 160024 Карла Маркса ул, Вологда г, Вологодская обл, Дом 123А, кв. 1

УИН: 18810464250730000690

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, надлежит представить в канцелярию судебного участка № 8 (<...>, каб. 304).

Согласно п. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов