ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
29 ноября 2023 года с. Началово Приволжского района Астраханской области Мировой судья судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области Синченко О.Е., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела о привлечении ФИО1 к административнойответственности по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела, имеются ли ходатайства. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Из представленного материала об административном правонарушении (протокол) следует, что ФИО1 ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства. В силу ст. 47 Конституции РФ - никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <...> который относится к территории судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области. Мировой судья при указанных обстоятельствах приходит к выводуо необходимости передачи административного дела судье, уполномоченному принимать решение по данному делу в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направить в судебный участок № 2 Камызякского района Астраханской области.
Мировой судья О.Е. Синченко