Решение по административному делу
Дело № 5-221/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Алапаевск 22 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 С2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
08.03.2025 года около 16:00 часов Пирогов <ФИО>, находясь по адресу: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача.
Пирогов <ФИО> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд, заслушав ФИО1 <ФИО> и исследовав материалы дела, установил, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашла свое подтверждение.
Так из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.04.2025 года следует, что 08.03.2025 года около 16:00 часов Пирогов <ФИО> находясь дома по адресу: <АДРЕС>, употребил наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача.
Потребление ФИО1 <ФИО> наркотического средства подтверждается актом медицинского освидетельствования № <НОМЕР> от 09.03.2025 г., справкой о результатах химико - токсикологических исследований № <НОМЕР> от 09.03.2025 г. ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», согласно которой при исследовании биологического материала, отобранного у ФИО1 <ФИО> обнаружено наличие следов употребления (вещества, средства): a-пирролидиновалерофенон (а-PVP), оксопирролидиновалерофенон (метаболит а- PVP), тетрагидроканнбиноловая кислота (метаболит тетрагидроканнабинола), диазепам, оксазепам, димедрол, трамадол, N-дезметилтрамадол, О-дезметилтрамадол, дегидротрамадол, гидрокситрамадол. В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации - обнаруженные у ФИО1 <ФИО> вещества является наркотическими средством, и их потребление без назначения врача запрещается.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются также рапортом оперуполномоченного ГКОН МО МВД России «Алапаевский» <ФИО3>, письменными объяснениями ФИО1 <ФИО> согласно которым 08.03.2025 в дневное время около 16:00 часов он употребил через сигарету наркотическое вещество, которое нашел на улице около дома, без назначения врача.
С учетом изложенного, мировой судья считает вину ФИО1 <ФИО> установленной в потреблении наркотического средства без назначения врача и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает раскаяние ФИО1 <ФИО> в совершении правонарушения, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом сведений о том, что Пирогов <ФИО> является инвалидом 2 группы, в связи с чем, согласно ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему не может быть назначено наказание в виде административного ареста, суд считает назначить ФИО1 <ФИО> наказание в виде административного штрафа. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Как установлено судом, Пирогов <ФИО> употребил наркотическое средство без назначения врача, поэтому суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" в связи с потреблением наркотических и психотропных веществ, а по назначению врача - лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Руководствуясь ст. 29.9. ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 С2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в доход государства в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам -
Получатель: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей СО) л/с <***>, счет получателя платежа 03100643000000016200, Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, к/сч № 40102810645370000054, БИК 016577551, КБК 01911601063010000140, ИНН <***>, КПП 665801001, ОКТМО 65538000, УИН <НОМЕР>, с представлением квитанции об уплате в судебный участок в этот же срок.
По истечении данного срока постановление, при его неисполнении - направляется в службу судебных приставов по месту жительства лица для принудительного исполнения.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный срок возможно назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Возложить на ФИО1 С2 дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических и психотропных веществ, а по назначению врача - лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ".
Обязать ФИО1 <ФИО> явиться для выполнения возложенных на него обязанностей в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" по адресу: <АДРЕС> - в течение 5 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в течение 10 дней с момента получения копии постановления в Алапаевский городской суд Свердловской области с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья С.А. Микушина