<НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении материалов дела об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Мошникова А.М. (г.Пудож, <АДРЕС>, дом 88), изучив представленные в суд материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении не обезличивать1,

установил:

<ДАТА2> в отношении не обезличивать1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанный протокол вместе с другими материалами дела об административном правонарушении были направлены для рассмотрения по подведомственности в судебный участок <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Данный протокол определением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> был возвращен в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела об административном правонарушении.

Основанием для возращения протокола явилось, то, что в силу ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе, составленном в отношении не обезличивать1 неверно было указано время совершения правонарушения.

<ДАТА4> протокол и материалы административного дела вновь поступили в судебный участок. Однако, изучение материалов административного дела показало, что определение мирового судьи от <ДАТА3> не исполнено. При подготовке дела к рассмотрению, установлено, что материалы административного дела в отношении не обезличивать1 подлежат возвращению в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району. В соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ N 5 от <ДАТА5> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Как видно из диспозиции ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, в котором фиксируются сведения, связанные с местом, временем и событием правонарушения.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> НР 010893 от <ДАТА2>, следует, что временем его совершения указано: <ДАТА6> в 00 час. 05 мин., имеются исправления в виде зачеркивания «18» и указания на «23». Указанные исправления внесены в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности, что подтверждается отсутствием его подписи в месте исправления. Согласно ч.1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ неправильное составление протокола или неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена в суде, является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РК для устранения недостатков (путем пересоставления протокола, но не внесения в него исправлений). Обращаем Ваше внимание, что лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении, таким образом, в протоколе не допускается внесение исправлений без ознакомления лица привлекаемого к административной ответственности. Руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

определил:

Возвратить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, с приложенными к нему материалами в отношении не обезличивать1.

Мировой судья Мошникова А.М.