Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <АДРЕС> Посад <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, представленный ОП <НОМЕР> (г.Гаврилов Посад) МО МВД РФ «<АДРЕС>, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, работающей в ООО Растениеводческое хозяйство «Родина» дояркой, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, паспорт- <НОМЕР>, выдан ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Гаврилово-Посадском муниципальном районе <ДАТА3>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 22 часа 20 минут <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, у дома <НОМЕР>, в ходе словесного конфликта нанесла один удар рукой в область лица <ФИО3>, причинив последней сильную физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Таким образом, <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.
Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения <ФИО2> указанного административного правонарушения, её вина подтверждается исследованными доказательствами. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> вину в совершенном правонарушении признала, раскаялась в содеянном, в настоящее время она помирилась с потерпевшей, загладила вред.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании подтвердила факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении; однако в настоящее время они примирились, вред заглажен, претензий к ней она не имеет, просит не привлекать <ФИО2> к административной ответственности и прекратить производство по делу.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении 37 А <НОМЕР> от <ДАТА5>, заявлением <ФИО3> от <ДАТА6>, сообщением о происшествии от <ДАТА4>, рапортом <АДРЕС> ОП <НОМЕР> (г.Гаврилов Посад) МО МВД РФ «<АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА7>, Объяснением <ФИО3> от <ДАТА4>, Объяснением <ФИО2> от <ДАТА8>
По месту жительства <ФИО2> характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекалась, на профилактическом учете в ОП <НОМЕР> (г.Гаврилов Посад) не состоит, жалоб в ОП <НОМЕР> (г.Гаврилов Посад) на неё не поступало.
Согласно заявлению, предоставленному в судебном заседании потерпевшей <ФИО3>, она не желает привлекать <ФИО2> к ответственности, так как они примирились, вред ей заглажен, претензий к ней она не имеет.
Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, в качестве единственной альтернативы назначению административного наказания в пределах санкции соответствующей статьи при привлечении к ответственности за совершение административных правонарушений Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. При этом примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации), подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (пункт 21), если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. С учетом характера совершенного правонарушения, не причинившего существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, поскольку действия <ФИО2> не являлись опасными по своей сути, размера вреда и тяжести наступления последствий, а также с учетом состоявшегося примирения сторон, подтвержденного ходатайством потерпевшей <ФИО3>, мировой судья усматривает основания для признания правонарушения, совершенного <ФИО2>, малозначительным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
<ФИО2> освободить от административной ответственности с вынесением устного замечания.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>