Решение по административному делу
Не вступило в законную силу Дело №3-620/2023г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Верхний Уфалей Челябинскойобласти 13 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка №2 г. Верхнего Уфалея Челябинской области Сахарова Юлия Валерьевна, рассмотрев в помещении судебного участка №2 г.Верхнего Уфалея Челябинской области, расположенном по адресу: <...>, дело обадминистративном правонарушении в отношении <ФИО1 Ф.1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
09 октября 2023 года в 21 час 50 минут <ФИО1 Ф.1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, нарушив установленный порядок в сфере деятельности полиции, нормальный порядок её функционирования и выполнения служебных обязанностей, умышленно сообщив сведения, не соответствующие действительности. В судебное заседание <ФИО1 Ф.1> не явился, о месте и времени судебного заседания извещен; в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает, с протоколом согласен, судье доверяет. Суд считает возможным в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд считает виновность <ФИО1 Ф.1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, полностью доказанной.
Его вина подтверждается материалами дела:
- протоколом №23/0380010154 от 09 октября 2023 года об административном правонарушении, с которым <ФИО1 Ф.1> ознакомлен, согласен; права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснены;
- рапортом оперативного дежурного ОМВД <С.М.О.2> от 09 октября 2023 года, согласно которому в дежурную часть ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу поступило сообщение <ФИО1 Ф.1> о том, что в его дом пытаются проникнуть двое неизвестных, - письменным объяснением <ФИО1 Ф.1> от 09 октября 2023 года, в котором он указал, что в ходе употребления спиртного с друзьями, ему показалось, что двое неизвестных пытаются проникнуть к нему в дом, в связи с чем он вызвал полицию. На самом деле ему это показалось под влиянием алкоголя, вину признает, - письменными объяснениями <С.В.С.3> и <К.Н.А.4> от 09 октября 2023 года, которые указали, что втроем совместно с <ФИО1 Ф.1> употребляли спиртное, после чего <ФИО1 Ф.1> вышел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, хотя никаких противоправных действий не было, в дом посторонние не проникали.
Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему делу, получены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются друг с другом, и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО1 Ф.1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО1 Ф.1> нашла подтверждение, квалифицирует действия виновного по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, который вину признал, раскаялся, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО1 Ф.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:
Идентификатор 0 3 5 4 6 9 6 8 0 2 3 1 1 0 0 0 0 0 5 2 8 5 1 4 5 ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500 КБК 02411601193010013140 ОКТМО 75706000.
Разъяснить о том, что срок добровольной уплаты штрафа 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Факт уплаты штрафа подтверждается квитанцией, предъявляемой в суд, вынесший постановление. Постановление может быть обжаловано в Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в течение 10 дней. Мировой судья