Подлинник документа подшит в уголовном деле №1-11/8/2025, хранящемся у мирового судьи судебного участка №8 по судебному району г.Набережные Челны РТ
1-11/8/2025
УИД 16MS0064-01-2025-001360-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 мая 2025 года г.Набережные Челны РТ
Мировой судья судебного участка №8 по судебному району г.Набережные Челны Республики Татарстан Хафизов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Набережные Челны РТ ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
подсудимой ФИО3,
защитника Гайфутдиновой Р.К., представившего удостоверение №189 и ордер №515748,
при секретаре Зиганшиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, «Данные изъяты», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ,
установил:
органами дознания ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, то есть в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что она 13 марта 2025 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире «Данные изъяты» дома «Данные изъяты» новой части г.Набережные Челны РТ, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, когда ее супруг ФИО 1. приставил острие клинка кухонного ножа себе в область грудной клетки слева со словами: «Давай убей меня!», ФИО3, используя нож в качестве оружия, умышленно нанесла один удар правой ладонью по торцу рукоятки кухонного ножа, приставленного ФИО 1. к своей грудной клетке, причинив ФИО 1. телесное повреждение, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель.
Потерпевший ФИО 1. в ходе судебного заседания заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 за примирением сторон, мотивируя тем, что претензий он не имеет, вред ему заглажен.
Подсудимая и ее защитник просили удовлетворить данное ходатайство, поскольку причиненный потерпевшему вред заглажен.
Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено на основании заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Подсудимая ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, загладила вред, примирилась с потерпевшим.
С учетом изложенного, суд считает возможным уголовное дело в отношении ФИО3 прекратить за примирением подсудимой с потерпевшим на основании статьи 25 УПК РФ.
Оснований для отказа в этом у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд,
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, за примирением его с потерпевшей, на основании ст.25 УПК РФ, освободив от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП №1 «Автозаводский» УМВД России по г.Набережные Челны РТ – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.
Мировой судья: подпись
Копия верна.
Мировой судья Хафизов А.Г.
Постановление вступило в законную силу «____»_________________20__ г.
Мировой судья Хафизов А.Г.