Решение по административному делу

5-960/11-2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 29 декабря 2023 года г.Хабаровск

Мировой судья судебного участка №11 судебного района «Индустриальный район города Хабаровска» Смицкая Н.А., рассмотрев в ходе подготовки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, и приложенные материалы к нему,

УСТАНОВИЛ:

29.12.2023 на судебный участок №11 судебного района «Индустриальный район города Хабаровска» поступил протокол и административный материал по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1. Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы дела об административном правонарушении мировой судья находит, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, на основании следующего. Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении протокол об административном правонарушении возвращается в случае, в том числе, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Из разъяснения п.4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» следует, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.12.2023 ФИО1 не оплатил в установленный законом срок по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.10.2023 административный штраф в размере 550 рублей. При этом не указаны: часть и статья по которой ФИО1 привлечен к административной ответственности, дата вступления в законную силу постановления <НОМЕР> от 17.10.2023. Вместе с тем, к материалам об административном правонарушении приложена копия постановления <НОМЕР> от 06.10.2023, что противоречит описанию события административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В силу особого статуса судья не должен подменять собой орган, возбудивший дело об административном правонарушении, и осуществлять собирание доказательств, подтверждающих изложенные должностным лицом в протоколе событие и состав административного правонарушения. Согласно ч.ч.2,3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях. Названные обстоятельства свидетельствуют о неполноте представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, в связи с чем, административный протокол и представленные к нему материалы подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол. Следует обратить внимание, что при наличии недостатков протокола они подлежат устранению путем внесения в протокол соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола. Копия протокола с внесенными в него изменениями должна быть вручена лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить протокол <НОМЕР> от 21.12.2023 об административном правонарушении и приложенный к нему материал по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, должностному лицу, его составившему, для устранения указанных недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Мировой судья Н.А. Смицкая