№-5-5-395/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«30» октября 2023 года г. Ростова-на-Дону
Мировой судья судебного участка №5 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Овчаренко Елена Александровна, расположенного по адресу: <...>. 8, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КРФ об АП, поступившее из ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Ростову-на-Дону, в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
26.09.2023 г. в 22 час. 30 мин. по адресу: г.Ростов-на-Дону, по <АДРЕС> ФИО7, 32, был выявлен гр.<ФИО1>, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения (нарушение речи, неустойчивость позы). При этом <ФИО1>, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что последний употребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, был направлен на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого отказался. Таким образом, <ФИО1> не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
В связи с указанными обстоятельствами помощником оперативного дежурного ОП <НОМЕР> УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении №602554/3871 от 26.09.2023 г. и направлен в суд для привлечения ФИО6 к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КРФобАП. <ФИО1> о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом путем направления повестки почтовой корреспонденцией, о чем имеются сведения в материалах дела. При таких обстоятельствах, у суда имеются основания рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч.2 ст.25.1 КРФобАП. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что факт правонарушения и вина ФИО6 в его совершении нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КРФобАП и прав лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, согласно которого <ФИО1> не отрицал факт правонарушения, указав собственноручно, что с протоколом согласен,
- рапортом о/у отделения <НОМЕР> ОКОН УМВД России по г.Ростову-на-Дону <ФИО3> от 26.09.2023 г. по обстоятельствам правонарушения, - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 26.09.2023 г., согласно которого <ФИО1>, в присутствии двух понятых <ФИО4> и <ФИО5>, отказался от прохождения мед. освидетельствования.
Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, согласуются как по отдельности, так и между собой. В связи с чем могут быть положены в основу решения суда.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО6 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.6.9 КРФобАП - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих административную ответственность ФИО6, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность. Поскольку обстоятельств, которые являются основанием к освобождению от административной ответственности по делу не установлено, суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции вменяемого правонарушения в виде штрафа.
В соответствии с п.2.1 ст.4.1 КРФобАП, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КРФобАП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КРФобАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Сумма административного штрафа подлежит зачислению на следующий счет: Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960, <...>) ИНН: <***> КПП: 616501001 ОКТМО 60701000 к/Счет: 40102810845370000050 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ/УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону БИК: 016015102 р. счет: 03100643000000015800 КБК 824 1 16 0106301 000 9140 УИН 0 Обязать ФИО6 в течении 30 (тридцати) дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления пройти диагностику, обратившись в ГБУ РО Наркологический Диспансер по адресу: <...>. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на ОП №8 Советского района г.Ростова-на-Дону, находящемуся по адресу: <...>.
Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КРФобАП, Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КРФобАП наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КРФобАП.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в судебный участок.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья Овчаренко Е.А.