Дело №5-1284-2002/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

«17» октября 2023 годагород Нефтеюганск

Мировой судья судебного участка № 4 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Постовалова Т.П., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Нефтеюганского судебного района Ханты- Мансийского автономного округа-Югры (628309, ХМАО-Югра, <...> мкр-н, дом 30), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, работающего мойщиком в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

УСТАНОВИЛ:

26.08.2023 в 00 час. 01 мин. по адресу: ***, ФИО1, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в размере 510 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа №*** от 15.06.2023, вступившим в законную силу 26.06.2023, врученного ему 15.06.2023.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения в полном объеме. К числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не относится.

Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении *** от 18.09.2023 согласно которому, ФИО1 в установленный срок не уплатил штраф, с подписью ФИО1, о том, что с данным протоколом ознакомлен, права разъяснены;

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по г. Нефтеюганску от 18.09.2023;

- объяснением ФИО1 на отдельном бланке от 18.09.2023;

- копией постановления по делу об административном правонарушении №29не015131 от 15.06.2023, из которого следует, что ФИО1 был подвергнут административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 510 рублей, постановление вступило в законную силу 26.06.2023;

- справкой на физическое лицо о привлечении ФИО1 к административной ответственности, согласно которой ФИО1 не исполняет обязанности по уплате административных штрафов.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк.

Таким образом, с учетом требований ст. 32.2 КоАП РФ последним днем оплаты штрафа ФИО1 являлось 25.08.2023. Сведения об оплате штрафа отсутствуют.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное совершение однородного административного правонарушения.

Сведений о том, что ФИО1 относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест применяться не может, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, установленные обстоятельства, судья назначает правонарушителю административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на 03 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 10 час. 30 мин. 17 октября 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Нефтеюганский районный суд, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.

Мировой судья Т.П. Постовалова