Дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 68MS0025-01-2023-001726-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Боярская Н.В., с участием ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, водителя ИП «<АДРЕС>»,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> ФИО3 по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у дома <НОМЕР>, имея признаки наркотического опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, подтвердил, что от медосвидетельствования отказался.
Исследованные в ходе судебного заседания в совокупности с другими материалами дела протокол об административном правонарушении от <ДАТА5> и копия протокола от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО3 о прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии понятых, рапорт УУП ОП с. <АДРЕС> МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА5> по факту выявленного правонарушения, письменные объяснения ФИО3 и показания свидетелей, полностью подтверждают факт его отказа от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований полагать, что он потребил наркотические средства. Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 в совершении вменяемого ему административного правонарушения полностью доказанной. Действия ФИО3 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, и в соответствии с установленными судом обстоятельствами квалифицируются как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, при рассмотрении настоящего дела не установлено. Обстоятельства, исключающие административную ответственность ФИО3, равно как и отягчающие его вину обстоятельства, судом не установлены. На основании ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, суд признает его раскаяние в виде согласия с протоколом и признания вины по настоящему делу. На основании изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, а также личность виновного, руководствуясь ст. 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Штраф подлежит уплате в доход государства в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (по истечении срока обжалования) по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 68624440, р/с <***> в Отделении <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, к/с 40102810645370000057, БИК <НОМЕР>, КБК 02711601063010009140, УИН 0411867568002550041820230.
Разъяснить ФИО3, что квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в указанный срок в мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области, а также что за неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.
С целью установления нуждаемости в прохождении лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, обязать ФИО3 в течение десяти дней после вступления данного постановления в законную силу (по истечении срока обжалования) пройти диагностику в отделении неотложной наркологической помощи ТОГБУЗ «<АДРЕС> психиатрическая больница» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 100), а в случае необходимости по назначению врача пройти профилактические мероприятия. Предупредить ФИО3 об административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9.1 КоАП РФ, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Контроль за исполнением ФИО3 данной обязанности возложить на МО МВД России «<АДРЕС>. Обязать главного врача ТОГБУЗ «<АДРЕС> психиатрическая больница» сообщить в адрес мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области и МО МВД России «<АДРЕС> об исполнении ФИО3 возложенной на него судом обязанности. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 30.1. КоАП РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Н.В. Боярская