2025-05-29 21:03:59 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-145-66/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 09 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 145 Тракторозаводского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Прокопенко А.В. (400006, <...>),

с участием ФИО2 <ФИО1>, после разъяснения ему прав и обязанностей, в т.ч. права на отвод судьи, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, с полным средним образованием, неженатого, со слов имеющего двух малолетних детей, самозанятого, не имеющего инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Волгоградской области в г. Волжском (<НОМЕР>),

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

В 22 часа 30 минут <ДАТА4> в помещении ОП №1 УМВД России по городу Волгограду, расположенном в доме № 33 по ул. Дегтярева г. Волгограда, ФИО2 <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. В судебном заседании ФИО2 <ФИО> свою вину в совершении административного правонарушения признал, не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе. Выслушав привлекаемого к ответственности, исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, является административным правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По требованиям ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Вина ФИО2 <ФИО> в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> АК-34 <НОМЕР>, согласно которому в 22 часа 30 минут 08.03.2025 в помещении ОП №1 УМВД России по городу Волгограду, расположенном в доме № 33 по ул. Дегтярева г. Волгограда, ФИО2 <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача: расширенные зрачки; невнятную речь; шаткую походку;

- направлением на медицинское освидетельствование от 08.03.2025, согласно которому ФИО2 <ФИО> после разъяснения ему прав по ст. 25.1 КоАП РФ отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - объяснениями ФИО2 <ФИО> о факте немедицинского потребления наркотического средства; - объяснениями понятых ФИО3 <ФИО> и ФИО4 <ФИО>, содержащих сведения относительно проведения процедуры направления ФИО2 <ФИО> на медицинское освидетельствование;

- справкой о результатах проверки в ОСК, согласно которой привлекаемое к ответственности лицо к уголовной и административной ответственности в пределах сроков давности по ст. 4.8 КоАП РФ не привлекался. В соответствии с материалами дела к ФИО2 <ФИО> применялось административное задержание с 23 часов 10 минут 08.03.2025. Протокол об административном правонарушении, а также иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями статей 28.2, 27.12 и 27.12.1 КоАП РФ. Нарушений требований закона при составлении вышеуказанных документов, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, не допущено, при этом в них отражены все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

Необходимые копии документов вручены ФИО2 <ФИО> который в протоколе указал о признании своей вины.

Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, а также понятых не установлено. Материалы административного дела оформлены надлежащим образом, составленные протоколы отвечают требованиям закона, в них содержатся все необходимые сведения. Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о том, что они согласуются между собой, а потому считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для рассмотрения административного дела. Согласно ст. 2.2 КоАП РФ вышеуказанное деяние совершено умышленно.

На основе анализа всех доказательств в их совокупности мировой судья находит доказанной вину ФИО2 <ФИО1> в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. Оснований для освобождения от административной ответственности судом не установлено, в том числе, предусмотренных примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ. При назначении административного наказания в соответствии со ст. 3.1 и ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает необходимость предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельства и отсутствие обстоятельств, ее отягчающих.

Так, совершённое ФИО2 <ФИО> административное правонарушение посягает на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в добровольном сообщении при направлении на медицинское освидетельствование сведений об употреблении наркотических средств, наличие на иждивении двух малолетних детей (п. 1, 4 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ). Сведения о наличии отягчающих административную ответственность обстоятельств материалы дела не содержат и судом не установлены. Наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, по делу не установлено.

С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО2 <ФИО> необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа. Мировой судья, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030, <...>), ИНН <***>, КПП 346001001, № счёта 03100643000000012900, в Отделение Волгоград Банка России, БИК 011806101, № кор. счёта 40102810445370000021, ОКТМО 18701000, КБК 80311601063010009140, наименование платежа: административный штраф по постановлению №5-145-66/2025 от 09 марта 2025 г., УИН 0355266600005500006874043. Копию квитанции необходимо представить в адрес мирового судьи судебного участка № 145 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда. Разъяснить ФИО2 <ФИО> положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд г.Волгограда через мирового судью судебного участка № 145 Тракторозаводского судебного района г. Волгограда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Прокопенко