№ 2-2753/2023 (64) УИД 55MS0064-01-2023-003636-33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Омск 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 64 в Октябрьском судебном районе в городе Омске Дроздова М.Г., при секретаре судебного заседания Хлебниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Омскгоргаз» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за газоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за газоснабжение. В обоснование своих требований истец указал, что ответчики проживают в квартире <АДРЕС>. <АДРЕС> в г. Омске. У ответчика образовалась задолженность по оплате за газоснабжение за период с 01.05.2019 года по 28.02.2023 года в размере 825 руб. 24 коп. Просит взыскать с ответчиков в пользу истца указанный размер задолженности, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
В судебное заседание представитель истца АО «Омскгоргаз» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с отказом от исковых требований к ответчикам в полном объеме, в связи с заявленным пропуском срока исковой давности, просил производство по делу прекратить, вернуть уплаченную государственную пошлину.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу, в связи с отказом истца от иска. Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец может отказаться от иска.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался и отказ принят судом. Представителю истца понятны положения ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами и о том же предмете не допускается. Суд находит, что дело подлежит прекращению, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу. При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, государственная пошлина в размере 280 рублей 00 копеек подлежит возврату. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска АО «Омскгоргаз» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за газоснабжение. Производство по делу по иску АО «Омскгоргаз» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за газоснабжение прекратить. Обязать УФК по Тульской области (ФНС России) возвратить АО «Омскгоргаз» уплаченную государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей по платежному поручению № 6150 от 31.08.2023 года. Обязать УФК по Омской области (ИФНС России по ОАО г. Омска) возвратить АО «Омскгоргаз» уплаченную государственную пошлину в размере 80 (восемьдесят) рублей по платежному поручению № 8587 от 21.10.2022 года. Определение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омска через мирового судью судебного участка № 64 в Октябрьском судебном районе в городе Омске в течение 15 дней с момента вынесения.
Мировой судья М.Г. Дроздова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>