№ 5-541/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Белореченск 22 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев административный материал, поступивший из ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 17 часов 25 минут на ул. <АДРЕС>, 83, в г. <АДРЕС> края установлено, что <ФИО2> осуществлял услугу по перевозу пассажиров и багажа на автомобиле «Хендай Элантра» г/н <НОМЕР> за денежное вознаграждение в размере 150 рублей за поездку по городу, данным видом деятельности занимался систематически с <ДАТА4> Таким образом, <ФИО2> осуществлял предпринимательскую деятельность - перевоз пассажиров, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. В судебное заседание <ФИО2> не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина в совершении административного правонарушения подтверждена: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, подтверждающим обстоятельства совершения административного правонарушения;

- копией объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности с признанием своей вины; - копией объяснения свидетеля правонарушения, подтвердившим факт административного правонарушения; - копией протокола осмотра от <ДАТА5>; - копией протокола изъятия автомобиля «Хендай Элантра» г/н <НОМЕР> от <ДАТА5>;

- сведениями, о том, что <ФИО2> не состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя. Представленные доказательства не вызывают у суда сомнения, так как они последовательны, согласуются между собой и в совокупности подтверждают вину лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении указанного административного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание в минимальном размере.

Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>) Банк получателя: Южное ГУ Банка России г. Краснодар единый казначейский счет № 40102810945370000010 казначейский счет 03100643000000011800 БИК 010349101 ОКТМО 03608000 КПП 230801001 ИНН <***> КБК 83611601143019000140 УИН 0411434022800541230014117. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>