75MS0051-01-2023-007952-78 Дело № 5-590/2022 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края Девальд К.В.(<...>),

с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, с образованием 11 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего кочегаром на ст. Ясная, инвалидности, хронических заболеваний не имеющего,

установил:

ФИО2 уклонился от прохождения диагностики и профилактических мероприятий, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, будучи лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС>, постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края от 21.03.2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ; ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000,00 руб., а также на ФИО2 возложена обязанность, в порядке ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, пройти диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ». На основании информации, полученной 04.12.2023 от врача-нарколога ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ» ФИО2 уклонился от прохождения диагностики и профилактических мероприятий, последняя явка имела место 24.08.2023. Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 фактические обстоятельства не отрицал, виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО2, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему выводу. Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, образует уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно примечанию к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края от 21.03.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000,00 руб. с возложением обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГУЗ «Оловяннинская центральная районная больница», явившись в течение 5-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в медицинское учреждение. Постановление вступило в законную силу 03.04.2023.

Согласно уведомлению врача психиатра-нарколога ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ» ФИО3 от 04.12.2023, ФИО2, <ДАТА2> года рождения, на учёт к врачу-наркологу ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ» встал 04.04.2023, однако от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств уклоняется, последняя явка имела место быть 24.08.2023.

Помимо признания ФИО2 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренная ст. 6.9.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом 75 № 1240832/1124 от 21.12.2023; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 20.12.2023; постановлением мирового судьи с/у № 49 Оловяннинского района Забайкальского края от 21.03.2023; уведомлением главного врача ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ» от 04.12.2023; сведениями о результатах проверки в оперативно- справочной картотеке.

Приведенные доказательства отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении. Имеющиеся в материалах дела сведения и доказательства достаточны для рассмотрения дела по существу, получены с соблюдением требований КоАП РФ, допустимость и достоверность их сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой. С учетом положений статьи 26.11 КоАП РФ приведенные доказательства в их совокупности являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Квалификация его действий по ст. 6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, является правильной.

Санкция ст. 6.9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Так, ФИО2 полностью признал вину в инкриминируемом ему административном правонарушении и раскаялся в содеянном, что судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, как это предусмотрено ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено. Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности, судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей. Разъяснить, что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края, 04912018370) ИНН: <***>; КПП: 753601001; номер счёта получателя платежа: 03100643000000019100 в ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНК РОССИИ//УФК по Забайкальскому краю, г. Чита; БИК: 017601329; корр/с. банка получателя платежа: 40102810945370000063; ОКТМО: 76632000, КБК: 03211601063010091140; УИН: 0316563307500510032210108. Назначение платежа: штраф по постановлению об административном правонарушении № 5-590/2023.

Копию платежного документа предоставить мировому судье. При неуплате административного штрафа в указанный срок постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии ч . 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оловяннинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья /подпись/ К.В. Девальд

<ОБЕЗЛИЧЕНО>