Дело №5-764/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 октября 2023 года с. Терекли-Мектеб<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №75 Ногайского судебного района Республики Дагестан Саитова А.С.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО3, <ДАТА2> рождения,
уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС>,
зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. <АДРЕС>, ул.
<АДРЕС>, д. 14/2 <АДРЕС> района РД , идентификатор:
Паспорт серии 8210 <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, серии
2619 <НОМЕР> от <ДАТА4>
установил:
УУП ОМВД России по <АДРЕС> району РД мл. лейтенантом полиции ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, из которой следует, что <ДАТА5> в 09 час. 20 мин. в магазине без названия, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РД <ФИО2> занимался продажей продуктов питания, систематически извлекая прибыль, при этом осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
<ФИО1>, будучи надлежаще извещенным смс - оповещением на номер <НОМЕР> о времени и месте рассмотрения дела, не явился в судебное заседание по неизвестным суду причинам, об отложении рассмотрения дела не просил, в связи с чем суд в силу ч.2 ст.25.1 КРФ об АП считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1> по представленным доказательствам.
Согласно части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
Как следует из материалов дела, <ФИО1> в магазине без названия, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РД занимался продажей продуктов питания, при этом систематически извлекая прибыль с июня 2023 года, не имея соответствующих документов на осуществление предпринимательской деятельности.
Факт административного правонарушения и вина <ФИО1> в его совершении подтверждается следующими материалами: -протоколом об административном правонарушении 05 ДА <НОМЕР> от <ДАТА5>; -фотоматериалом, на котором зафиксировано помещение магазина, с выставленными на продажу продуктами питания; -рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району мл. лейтенанта полиции ФИО4;
-справкой с базы данных, размещенных на официальном сайте ФНС России в сети Интернет, согласно которой <ФИО1> по состоянию на <ДАТА5> на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не состоит.
Исследованные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания <ФИО1> в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
В соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
При назначении наказания, суд, руководствуясь общими правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Из материалов дела следует, что <ФИО1> ранее привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, в течение одного года повторно совершила однородное административное правонарушение, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по РД (Министерство юстиции Республики Дагестан),адрес: 367000, <...>, тел. <***>; ИНН/КПП <***>/057201001, н/с 03100643000000010300 в УФК по РД г.Махачкала, БИК 018209001, корр. сч. 40102810945370000069, КБК 93411601143010000140, ОКТМО 82640466, Дело №5-764/2023, Судебный участок №75 Ногайского района, ст.14.1ч.1, УИН 0411995205007550076420230.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ногайский районный суд РД в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья Саитова А.С.