Дело № 5 - 584 / 2023 Протокол 58ВА № 571805 от 09.10.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Первомайского района г. Пензы А.А.Трилисская, рассмотрев в помещении судебного участка, в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, дело в отношении

Колмыкова Сергея Владимировича, <ДАТА4>

УСТАНОВИЛ:

Колмыков С.В. 09.10.2023 в 10.56 час. на ул.Баумана, 30 в г.Пензе управлял автомашиной <НОМЕР> без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, чем нарушил п.2.3.1 Основных положений ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, Колмыкову С.В. разъяснялись в момент составления протокола об административном правонарушении.

В судебное заседание Колмыков С.В. не явился, о месте и времени слушания дела извещался посредством смс-извещения при наличии его согласия. Отложить слушание дела не просил, возражений не представил, о перемене места жительства суд не известил, ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства не заявил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Колмыкова С.В. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Вина Колмыкова С.В. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении от 09.10.2023 (л.д. 3); фототаблицей (л.д. 5, 6); рапортом инспектора ДПС (л.д. 4). Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, суд принимает их за основу.

Исследовав в совокупности все представленные доказательства в общей совокупности, в том числе и на предмет их допустимости, мировой судья находит вину Колмыкова С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, доказанной и считает, что Колмыков С.В. совершил управление транспортным средством, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. При назначении административного наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, в соответствии с которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Согласно карточке водителя, на момент совершения административного правонарушения, послужившего основанием для привлечения Колмыкова С.В. к административной ответственности в рамках настоящего дела, он уже был подвергнут административным наказаниям за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание характер совершенного Колмыковым С.В. административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Колмыкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок на срок 2 (два) месяца. Согласно ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ГИБДД УМВД России по г.Пензе (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>