№5-272/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2025 года г. Саранск
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Е.В. Склярова,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1 , родившегося года в , зарегистрированного и проживающего по адресу: , пенсионера, паспорт
установил:
22.05.2025 в 14:36 часов, рядом с <...> ФИО1, управлявший автомобилем г/н , при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль г/н , припаркованный Т.Е.В., после чего в нарушение требований ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся, автомашины получили механические повреждения.
В судебном заседании ФИО1 вину во вмененном административном правонарушении признал, суду пояснил, что сдавал задним ходом на парковке, при включении двигателя включилась музыка и он не заметил удара о другой автомобиль, в связи с чем уехал с места ДТП.
Потерпевшая Т.Е.В. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с положениями п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Согласно пункту 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 указанных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Административная ответственность за оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются письменными материалами дела, собранными в ходе производства по делу.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 13 АП № 277102 от 25.07.2025, в котором изложено существо нарушения;
- схемой места происшествия, где указано место расположения автомобиля г/н , принадлежащего Т.Е.В., с механическими повреждениями заднего левого крыла, задней левой двери и заднего левого порога;
- объяснением Т.Е.В. от 22.05.2025, пояснившей, что 22.05.2025 она находилась на работе по адресу: <...>, услышала сигнализацию своего автомобиля г/н , припаркованного около <...> со стороны ул. Мичурина г. Саранска. Она вышла, не увидев автомобилей рядом, не стала осматривать свой автомобиль, не придав значения. Выйдя с работы в 17:44 того же дня, она подошла к своей автомашине и обнаружила механическое повреждения заднего крыла, порога и двери с элементами светлой краски. Она попросила у жильцов дома напротив запись с камеры видеонаблюдения и установила, что микроавтобус г/н , одну букву не может распознать, совершая движение задним ходом, совершил наезд на её автомобиль, причинив повреждения заднего левого крыла, задней левой двери и заднего левого порога. После чего она вызвала сотрудников Госавтоинспекции;
- объяснением ФИО1 от 25.07.2025, согласно которому 22.05.2025 в 14:30 часов он управлял автомашиной г/н , в районе <...> при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль г/н . Об этом он узнал через 2 месяца от сына, который заметил данное происшествие в социальных сетях. В тот момент, когда он отъезжал, включилась музыка, он не заметил наезда и продолжил движение. С нарушением он согласен;
- карточками учёта транспортных средств, согласно которым автомобиль г/н принадлежит Т.Е.В., автомобиль г/н принадлежит ФИО1;
- карточкой операций с водительским удостоверением, согласно которой водительское удостоверение выдано ФИО1 11.07.2025 в связи с истечением срока действия, действительно до 04.02.2030;
- видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на многоквартирном доме, согласно которой в светлое время суток, при отсутствии осадков и хорошей видимости, при сухом и чистом дорожном покрытии, микроавтобус Фольксваген серебристого цвета выезжал задним ходом с парковки в районе <...> при движении задел припаркованный сзади него автомобиль Рено Сандеро синего цвета, после чего продолжил движение и скрылся, и другими доказательствами.
Совокупность указанных доказательств оценена судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.
Поскольку ФИО1 не были выполнены требования п.2.5 ПДД РФ, он, не сообщив о случившемся в полицию, не стал ожидать прибытия сотрудников полиции, тогда как данное обстоятельство является обязательным условием выполнения требований Правил, суд приходит к выводу о нарушении им п.2.5 Правил дорожного движения РФ и совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Из материалов дела не следует, что оставление ФИО1 места дорожно-транспортного происшествия было вызвано непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами, находящимися вне контроля виновного лица.
С учетом изложенного, принимая во внимание виды предусмотренных санкцией части 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации наказаний, устанавливаемых в соответствии с положениями статей 3.8 и 3.9 КоАП Российской Федерации за грубое нарушение, совершенное правонарушение нельзя признать малозначительным, соответственно, оснований для применения в данном случае ст. 2.9 КоАП Российской Федерации не имеется.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями статей 3.1, 3.8, 3.9, 4.1 КоАП Российской Федерации, учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, то, что было допущено грубое нарушение п. 2.5 ПДД Российской Федерации.
Мировой судья учитывает личность виновного, который признал вину, является пенсионером по старости, что учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
С учётом изложенного, а также отсутствия указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП Российской Федерации обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 12.27 ч.2 КоАП Российской Федерации мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 10 часов 30 минут 25 июля 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Склярова