Решение по административному делу

Дело № 3-546/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 23 ноября 2023 года г.Тосно Ленинградской области Мировой судья судебного участка № 74 Тосненского района Ленинградской области Дмитриев А.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица -

Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПЕТРОХОЛОД. АГРАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ФИО1, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПЕТРОХОЛОД. АГРАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ФИО1 (Далее по тексту - ФИО1) 31 марта 2023 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <...>, являясь должностным лицом, которое несет персональную ответственность за допущенные нарушения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, ненадлежащим образом осуществил свои должностные обязанности. В нарушение пункта 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», не своевременно предоставил в Социальный фонд Российской Федерации сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц с кадровыми мероприятиями «начало договора ГПХ», «окончание договора ГПХ» (подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1). А именно, указанные выше сведения должны были поступить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в срок до 30 марта 2023 года, однако поступили только 18 апреля 2023 года. Указанные действия ФИО1 должностным лицом отдела взаимодействия со страхователями № 1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области квалифицированы по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

В суд ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не заявил. В связи с чем, дело в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрено в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы административного дела, пришел к выводу, что обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом от 16.10.2023 № 257S20230002978 об административном правонарушении; - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 03.10.2023 № ЮЭ9965-23-137486249; - копией протокола проверки отчетности, согласно которому сведения поступили 18.04.2023; - скриншотом истории приема-сдачи форм из программы ФРОНТ-ОФИС, согласно которому сведения поступили 18.04.2023. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с действующим законодательством, нарушений требований КоАП РФ при его составлении не выявлено. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья признал их относимыми, допустимыми и достоверными, а также достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий. В связи с изложенными обстоятельствами, мировой судья находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и квалифицирует его действия как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, что свидетельствует об отсутствии оснований для назначения ему наказаниякак в минимальном, так и в максимальном размере. Таким образом, суд полагает возможным назначить должностному лицу административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПЕТРОХОЛОД. АГРАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей с перечислением в соответствующий бюджет. Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по Ленинградской области

(ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН <***> КПП 780201001

ОКТМО: 41648101 Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕГУ БАНКА РОССИИ// УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург БИК 044030098 Единый казначейский счет (кор.счет) 40102810745370000098 Казначейский счет (расч.счет) 03100643000000014500 КБК 79711601230060001140 Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 74 Тосненского района Ленинградской области по адресу: <...> не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа. Постановление может быть обжаловано в Тосненский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Дмитриев А.С.