Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-274/2025

УИД 32MS0058-01-2025-001309-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области Ламыкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> 4, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, с разъяснением прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 8 апреля 2025 года до 18 часов, являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ не явился на регистрацию в МО МВД России «Унечский», чем повторно нарушил ограничения, возложенные на него решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». По данному факту должностным лицом ст. УУП МО МВД России «Унечский» составлен протокол № 901/У0007761 от 23.06.2025 действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав предоставленные доказательства по делу, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Одновременно согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 указанного Закона в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона.

Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Материалами дела установлено, что решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 8 лет, с установлением ограничений:

запрет пребывать вне жилого помещения по месту проживания, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.; запрет посещение мест проведения массовых, культурно-массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории избранного места жительства (пребывания) после освобождения - Брянской области. Заключением о заведении дела административного надзора от 26.02.2024 ФИО1 поставлен на профилактический учет, в отношении него установлен административный надзор. ФИО1 предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. 04.10.2024 ФИО2 постановлением № 5-511/2024 и.о. мирового судьи судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области, мировым судьей судебного участка № 59 Унечского судебного района Брянской области привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 15.10.2025. Согласно протоколу № 901/У0007761 от 23 июня 2025 года ФИО1 8 апреля 2025 года до 18 часов, являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ не явился на регистрацию в МО МВД России «Унечский», чем повторно нарушил ограничения, возложенные на него решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». При составлении протокола ФИО1 с ним согласился, о чем имеется соответствующая запись. Вина ФИО1 подтверждается:

рапортом инспектора ОАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Унечский», согласно которому ФИО1 08.04.2025 не явился на регистрацию в ОВД согласно графика; заключением о заведении дела административного надзора от 26.02.2024;

предупреждением за уклонение от административного надзора от 26.02.2024;

графиком прибытия поднадзорного лица ФИО1 от 26.02.2024;

объяснением ФИО1 от 08.04.2025. Данные доказательства мировой судья считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для вызова свидетелей или истребования дополнительных доказательств не находит. Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по признаку - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния При назначении административного наказания в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность. На основании изложенного, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих применению наказания в виде обязательных работ не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок ареста исчислять с 15 час. 40 мин. 23.06.2025.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Унечский районный суд Брянской области через мирового судью участка № 58 Унечского судебного района Брянской области.

Мировой судья В.А. Ламыкина