91RS0011-01-2025-002627-77

Дело № 5-56-447/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Красногвардейское 09 декабря 2025 года

Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 56, мирового судьи судебного участка № 57 Красногвардейского судебного района Республики Крым ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, в отношении

ФИО2, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ,

УСТАНОВИЛ:

Водитель ФИО2, не имея права управления транспортными средствами, 23 ноября 2025 года в 05 часов 28 минут вблизи АДРЕС управлял транспортным средством – автомобилем «МАРКА», государственный регистрационный знак НОМЕР, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2 вину признал и пояснил, что действительно управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Подтвердил, что права управления транспортными средствами не имеет.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации.

Так, в протоколе об административном правонарушении серии 82 АП № 298605 от 09 декабря 2025 года указаны обстоятельства совершения ФИО2 правонарушения, в том числе имеется собственноручная запись последнего о согласии с протоколом. Протокол отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП Российской Федерации (л.д. 1).

Согласно протоколу серии 82 ОТ № 077625 от 23 ноября 2025 года ФИО2 отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, а именно: резкое изменение окраски кожных покровов лица (л.д. 3).

Из результатов освидетельствования с применением технического средства измерения Alcotest 6810 и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 82 АО № 043291, проведенного 23 ноября 2025 года в 05 часов 35 минут, усматривается, что у ФИО2 состояние алкогольного опьянения не установлено (0,00 мг/л) (л.д. 4 – 5).

В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения серии 35 № 001530 от 23 ноября 2025 года и справкой о результатах химико-токсикологических исследований у ФИО2 установлено состояние опьянения в результате выявления наркотического средства – 11-нор-∆-тетрагидроканнабиноловой кислоты (л.д. 8 – 9).

На основании данных госавтоинспекции МВД России водительское удостоверение ФИО2 не выдавалось (л.д. 9).

Факт правонарушения также подтверждается видеозаписью от 03 октября 2025 года, из которой усматривается, что процедура проведения освидетельствования на состояние опьянения сотрудниками ДПС нарушена не была (л.д. 14).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, его семейное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. По мнению суда, наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, обеспечит достижение задач и целей административного наказания. Препятствий, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП Российской Федерации для назначения данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

Согласно ч. 1 ст. 32.8 КоАП Российской Федерации постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 13 часов 30 минут 09 декабря 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Красногвардейский районный суд Республики Крым через суд, вынесший постановление.

Мировой судья Е.А. ФИО1