ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 28 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы Сидорова Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 *****, уроженка города Химки, Московской области, гражданка РФ, имеющая высшее образование, замужем, имеющая несовершеннолетнего ребенка, работающая, ранее привлекавшаяся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
В производстве мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы находится вышеуказанное административное дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ***** по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 *****, 31 августа 2023 года в 08 часов 06 минут, управляя транспортным средством по адресу: <...>, совершила наезд на стоящее транспортное средство принадлежащее ФИО6 *****, после чего в нарушении п. п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого она являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ФИО1 ***** и ее адвокат по ордеру ФИО2 в судебное заседание явились. ФИО3 обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении и других материалах дела, не подтвердила, вину не признала, пояснила суду, что она 31 августа 2023 года приехала с дочерью в поликлинику. Так как дочь плохо ходит она хотела найти место для парковки поближе к поликлинике детской, однако рядом с поликлиникой она место для парковки не нашла. Ребенок плакал, в связи с чем ФИО3 находилась в сильном эмоциональном стрессе и волновалась, что опоздает на прием. Звук удара о машину потерпевшей она не услышала. ФИО3 припарковалась неподалеку. Скрываться ей было не от чего. О факте дорожно транспортного происшествия узнала от инспектора ГИБДД. Который позвонил ее мужу. Пояснила, что у нее ребенок инвалид и она искала место для парковки поближе к поликлинике.
По ходатайству ФИО4 в материалы дела были приобщены копии удостоверения ее мужа, что он ветеран боевых действий, характеристику на ФИО3 из ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, копия справки дочери ФИО3 ФИО5, что она ребенок инвалид, сведения о том, что транспортное средство внесен и зарегистрирован в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
В судебном заседании была допрошена потерпевшая Ильина *****, уроженка г. Новосибирск, гражданка РФ, имеющая высшее образование, не замужем, имеющая несовершеннолетнего ребенка, временно не работающая. ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ранее ФИО1 ***** она не знала, цели оговора не имеет, неприязни не испытывает. 31 августа 2023 года ФИО6 приехала в поликлинику с ребенком на процедуры. Припарковала машину у поликлиники, вышла на 10 минут, оставив ребенка на процедурах она вернулась к своему автомобилю и обнаружила на нем царапины. Она искала на парковке у поликлиники автомобиль со следами краски ее автомобиля но не нашла такую, у нее под стеклом автомобиля был указан ее мобильный телефон для контакта с ней в случае дтп. Она вызвала сотрудников ГИБДД и сообщила о произошедшем. ФИО6 рассказала, что в ГИБДД ФИО3 отрицала факт дтп, пыталась скрыть следы повреждений на автомобиле, так как на автомобиле были видны свежие следы окрашивания.
Суд исследовал материалы дела: административный протокол №77ФП3366305 от 13 сентября 2023 года, определение о возбуждении дела, схему дтп, рапорт, объяснения ФИО6 от 31 августа 2023 года, объяснения ФИО6 от 05 сентября 2023 года, рапорт ФИО7, Акт осмотра транспортного средства *****, Акт осмотра транспортного средства *****, результаты запроса к Базе данных «Проезды» автомобиля с государственным регистрационным знаком *****, фотографии, запрос видеозаписей с видеокамеры, установленной по адресу Москва, улица Голубинская, дом 21 корпус 2 за период времени с 31 августа 2023 года с 07 часов 50 минут по 31 августа 2023 года 08 часов 30 минут, карточку учета транспортного средства *****, карточку операций с водительским удостоверением ФИО3, карточка учета транспортного средства *****.
Также в судебном заседании с участием сторон были просмотрены видеозаписи момента дорожно транспортного происшествия с двух ракурсов, на которых зафиксирован момент дорожно транспортного происшествия и хорошо видно наезд автомобиля ***** на припаркованный автомобиль *****.
Суд оценивая доказательства имеющиеся в материалах дела, видеозаписи, показания потерпевшей ФИО6, находит вину ФИО3 установленной.
Суд критически относится к показаниям ФИО3 о том, что она не почувствовала удар о другой автомобиль, так как на видео было четко видно, что она остановилась, так как припаркованный автомобиль в который она въехала мешал ее проезду и дальнейшее движение было не возможно. Суд полагает, что таким образом ФИО3 желает избежать наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО3 соблюдены. ФИО3 копию протокола получила, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ ей были разъяснены.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как она, являясь водителем, оставила в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
Законных оснований для прекращения административного дела либо его переквалификации на часть 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ***** признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России, расположенный по адресу: <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение указанного срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющий этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10-ти суток со дня его вынесения или получения копии постановления.
Мировой судья Ж.Г. Сидорова