Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 78),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО3, 36-65 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 17 час. 10 мин. по адресу: ул. <АДРЕС>, 104 г. <АДРЕС> <ФИО2> самовольно (незаконно) установила нестационарный торговый объект - лоток и организовала торговлю в неустановленном месте, не включенном в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС>. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие правонарушителя, поскольку он был извещен надлежащим образом о дате судебного заседания, имеющихся по делу материалов достаточно для рассмотрения дела по существу. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Постановлением Администрации г. <АДРЕС> от <ДАТА5> N 521 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС>.
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Решение <АДРЕС> городской Думы от <ДАТА6> N 27 "Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС> и о внесении изменений в отдельные решения <АДРЕС> городской Думы в части размещения нестационарных торговых объектов" утратило силу с <ДАТА7>, в связи с изданием Администрацией г. <АДРЕС> постановления от <ДАТА5>г. N 521. Постановление Правительства <АДРЕС> края от <ДАТА9> N 966-п содержит требования к порядку оформления правоустанавливающих документов соответствующие требованиям, установленным решением <АДРЕС> городской Думы от <ДАТА6> N 27, действовавшим на момент совершения административного правонарушения. Согласно п. 1.9 размещение нестационарного торгового объекта, место которого не предусмотрено в Схеме или в отношении которого не установлены правовые основания для его размещения, не допускается. Постановлением Правительства <АДРЕС> края от <ДАТА9> N 966-п утвержден Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, согласно которого размещение нестационарного торгового объекта осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов (п. 1.10). Торговая деятельность в нестационарных торговых объектах, размещение которых предусмотрено Схемой, осуществляется в нестационарных торговых объектах, принадлежащих субъектам торговли, размещаемых субъектами торговли, - на основании договора на право размещения нестационарного торгового объекта (п. 1.11). По Договору взимается плата за размещение нестационарного торгового объекта, рассчитываемая в соответствии с приложением к Положению. Указанная плата подлежит зачислению в доход бюджета города <АДРЕС>. Из материалов дела следует, что поводом к возбуждению в отношении <ФИО2> дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае», явился факт неисполнения п.3.1, п.4.1. Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС>, который был выявлен <ДАТА10> главным специалистом сектора потребительского рынка администрации <АДРЕС> района города <АДРЕС>.
На основании ст. 1.4. Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» производство по делам об административных правонарушениях, исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях», подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>; актом обследования территории от <ДАТА10> и фототаблицей к нему и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен полномочным на его составление должностным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ, в связи с чем, он является допустимым доказательством по делу. Совокупность вышеуказанных доказательств суд находит достаточной для установления обстоятельств события правонарушения и виновности <ФИО2> в его совершении.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае», т.е. торговля и предоставление услуг населению в местах, не установленных органами государственной власти <АДРЕС> края, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции для этих целей. Смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, состав правонарушения, характер и степень совершенного правонарушения, личность виновной. Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000,00 руб. Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк по реквизитам: л/счет <***> ИНН/КПП <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Администрация <АДРЕС> района города <АДРЕС> БИК <НОМЕР> р/с <***> Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> КБК 864 11602010020000140 (Административные штрафы, установленные законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение законов и иных нормативно-правовых актов субъектов РФ), назначение платежа - административный штраф по постановлению <НОМЕР>. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена (представлена) мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 78, судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> края, 4industrialny@ms.permkrai.ru. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов и копия постановления будет направлена судебному приставу-исполнителю. Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья: подпись Копия верна.
Мировой судья- <ФИО1>