Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 42МS0058-01-2025-000552-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершила административное правонарушение - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля при следующих обстоятельствах.

<ФИО2>, являясь генеральным директором <ФИО4> то есть должностным лицом, ответственным за предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган, не представила в МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области-Кузбассу не позднее <ДАТА4> пояснения по Требованию от <ДАТА5> <НОМЕР>, которое было направлено по ТКС <ДАТА6> и получено налогоплательщиком <ДАТА7>, что подтверждается квитанцией о приеме электронного документа, что явилось нарушением п. 3 ст. 88, п. 1 ст. 129.1 НК РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2> не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не предоставила, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР>; уведомлением от <ДАТА9> <НОМЕР> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; требованием о предоставлении пояснений <НОМЕР> от <ДАТА5>; квитанцией о приеме электронного документа; выпиской из ЕГРЮЛ; списком почтовых отправлений; отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР>

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, доказанной.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом установлено не было. При назначении наказания правонарушителю суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области налогов и сборов, данные о личности <ФИО2>, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.6 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области-Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>), Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области-Кузбассу г. <АДРЕС>, Расчетный счет: <***>, Корреспондирующий счет: 40102810745370000032, БИК: 013207212, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> КБК: 874 116 01153 01 0006 140, ОКТМО: 32728000, УИН: 0348809342005850005420250. Копия квитанции об уплате штрафа в 3-дневный срок представляется лицом, привлеченным к ответственности, мировому судье, вынесшему постановление. При неуплате штрафа в срок материалы для уплаты штрафа направляются по месту работы правонарушителя или судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Разъяснить <ФИО2>, что в случае неуплаты административного штрафа в срок установленный законодательством, она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>