Дело № 5 - 349 /2023 УИД 40МS0048-01-2023-001713-41 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Юхнов Калужской области
Мировой судья судебного участка № 48 Дзержинского судебного района Калужской области Плохотнюк Ю.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, «…» г.р., уроженца «…», гражданина «…», паспорт «…», проживающего: «…», работающего ООО «…», состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ :
24 мая 2023 года по адресу: «…» ФИО1, являясь арендатором фасада нежилого здания и владельцем рекламной конструкции, в нарушение порядка установки и эксплуатации рекламной конструкции, установленных Федеральным законом от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», допустил размещение рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения администрации МР «…» на ее установку и эксплуатацию. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО1 не явился, был извещен о времени и месте судебного разбирательства, о чем в деле имеется смс-сообщение, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. На основании ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии привлекаемого ФИО1 Статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее Федеральный закон N 38-ФЗ), под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования (товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В силу части 9 статьи 19 вышеназванного Федерального закона установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Согласно части 10 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ не допускается установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка). В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается представленными и исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 22 сентября 2023 г. в отношении ФИО1, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, с объяснениями ФИО1 : «установил рекламную конструкции, хотел согласовать в администрации, но отдел архитектуры МР «…» отказал в согласовании, конструкцию не снял, потому что надеюсь согласовать в будущем» - обращением зам. Главы администрации МР «… от 08.08.2023 г. в МО МВД России «Юхновский» о выявлении нарушения порядка установки и эксплуатации рекламной конструкции на фасаде нежилого здания, расположенного по адресу: «…»,
- предписанием отдела архитектуры и строительства администрации МР «…» от 23.05.2023 г. № «…», выданное К.Н.В. о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции, с приложением фотоматериала, - договором от 01.02.2023 г. между К.Н.В. и ФИО1 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на фасаде нежилого здания, расположенного по адресу: «…». Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Содержание данного протокола позволяет сделать вывод о том, что ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации, вручена его копия.
Данные доказательства мировой судья оценивает как достоверные, допустимые, а в своей совокупности достаточные для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Учитывая дифференциацию мер административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, достижения цели административного наказания, судья приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 ( одна тысяча) рублей. Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу либо по истечении срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа по следующим реквизитам: Наименование получателя УФК по Калужской области (служба по организационному обеспечению деятельности мировых судей Калужской области) ИНН <***> КПП 402801001 Банк Отделение Калуга банка России // УФК по Калужской области г. Калуга БИК 012908002 номер банковского счета 40102810045370000030 номер казначейского счета 03100643000000013700 ОКТМО 29650 000 КБК 76511601143019000140, УИН 0411856300003300215746931.
Постановление может быть обжаловано в Дзержинский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.П. Плохотнюк