Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> (454021, г. <АДРЕС> проспект, д. 99г),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, являющейся директором ООО «РАСТ», зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. Казанцево, ул. <АДРЕС>, д. 5,
- по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь директора ООО «РАСТ», юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15А, оф. 31, не представила в ОСФР по <АДРЕС> области сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.2 за 2023 год на 1 застрахованное лицо, в то же время представлена форма СЗВ-ТД «прием/увольнение». Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий <НОМЕР> от <ДАТА3> направлено по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА3>. В установленный законом срок до 00:01 час. <ДАТА5> ошибки не устранены.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся повесткой, направленной заказным письмом по месту регистрации, указанном в протоколе об административном правонарушении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что <ФИО2> считается надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что представленные материалы достаточно позволяют установить обстоятельства дела, дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2>, что допустимо в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Вина <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения установлена и подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ФИО2>, являясь директора ООО «РАСТ», юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15А, оф. 31, не представила в ОСФР по <АДРЕС> области сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.2 за 2023 год на 1 застрахованное лицо, в то же время представлена форма СЗВ-ТД «прием/увольнение». Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий <НОМЕР> от <ДАТА3> направлено по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА3>. В установленный законом срок до 00:01 час. <ДАТА5> ошибки не устранены; - актом о выявленном нарушении, из которого следует, что <ФИО2>, являясь директора ООО «РАСТ», юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15А, оф. 31, не представила в ОСФР по <АДРЕС> области сведения по форме ЕФС-1 подраздел 1.2 за 2023 год на 1 застрахованное лицо, в то же время представлена форма СЗВ-ТД «прием/увольнение». Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий <НОМЕР> от <ДАТА3> направлено по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА3>. В установленный законом срок до 00:01 час. <ДАТА5> ошибки не устранены; - копией уведомления об устранении ошибок и (или) несоответствий <НОМЕР> от <ДАТА3> на <ФИО3> - скриншотом данных о направлении запроса <ДАТА7>, получении запроса <ДАТА8> и отсутствие сведений о направлении ответа; - извещением о доставлении сведений;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «РАСТ». Перечисленные документы оформлены надлежащим образом, в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются доказательствами совершенного административного правонарушения, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у мирового судьи не имеется. В соответствии с п. 2.4 ст.11 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> (в редакции от <ДАТА10>) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет сведения о трудовой деятельности работающих у него застрахованных лиц в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения по форме СЗВ-ТД. На основании ст. 17 вышеуказанного Закона, при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, в том числе полученными от налоговых органов, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма. Из представленных документов следует, что <ФИО2>, являющейся директором ООО «РАСТ», ОСФР по <АДРЕС> области направило <ДАТА11> уведомление об устранении ошибок, которое получено страхователем <ДАТА12> В установленный законом срок ошибки не устранены.
Таким образом, <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, нет. Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья признает отсутствие сведений, отрицательно характеризующих <ФИО2>, а так же отсутствие сведений о привлечении е ранее к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по данному административному делу судом установлено не было. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2>, являющуюся директором ООО «РАСТ», виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить, что штраф, назначенный на основании настоящего постановления, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> проспект, д. 99г.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> (ОСФР по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 39211601230060000140 к/с 40102810645370000062, номер счета получателя 03100643000000016900 БИК <НОМЕР> ОКТМО 75701000 л/с 04694Ф69010
КБК 797 1 16 01230 06 0000 140 УИН 79708400000000453668 Банк: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья: п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>