Решение по административному делу

УИД 47MS0025-01-2023-003996-56 Дело № 3-529/23-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

04 декабря 2023 года город Выборг<АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка № 20 Выборгского района Ленинградской области мировой судья Щербакова И.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренным ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), поступившие из Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области, в отношении: должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>»), юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,

установил:

ФИО2, являясь должностным лицом, не представила в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы, необходимые для осуществления налогового контроля. Согласно протоколу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области об административном правонарушении <НОМЕР> от 20 сентября 2023 года, 26 апреля 2023 года в 00 час. 01 мин. генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 нарушен установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган налоговой декларации на прибыль за 3 месяца 2023 года, а именно декларация по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года представлена ФИО2 27 апреля 2023 года при сроке предоставления не позднее 25 апреля 2023 года; таким образом ФИО2 нарушила п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Место совершения административного правонарушения: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом судебной повесткой, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. При таких обстоятельствах, в соответствии требованиями с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нарушения установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Как следует из представленных материалов, ФИО2, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Разряд Электро», декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года при сроке предоставления не позднее 25 апреля 2023 года передал в налоговую инспекцию Выборгского района Ленинградской области по каналам телекоммуникационной связи 27 апреля 2023 года (л.д. 12); согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 11 июля 2023 года ФИО2 является генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 20 сентября 2023 года; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, и иными материалами дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что деяние, совершенное ФИО2, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Из представленных материалов усматривается, что в действиях ФИО2 умысла на совершения данного правонарушения не усматривается; не предоставлением сведений в налоговый орган бюджету Российской Федерации ущерб не причинен. Согласно ч. 1 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует материалов дела, имущественный ущерб от непредставления в установленный законом срок сведений отсутствует. При решении вопроса о назначении наказания мировой судья учитывает отсутствие отягчающих вину ФИО2 обстоятельств, что дает основание для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Таким образом, совокупность установленных по делу обстоятельств свидетельствует о том, что имеются все условия замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение. На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения с учетом положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ И.В. Щербакова

Копия верна

Мировой судья Щербакова И. В<ФИО1>