УИД 50МS0113-01-2023-003783-30 дело №5-767/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Люберцы Московскаяобласть 19 декабря 2023 года

Мировой судья 344 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Тетюхина Н.В., и.о. мирового судьи 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Лаура» ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, юридический адрес ООО «Лаура»: Московская область, г. Люберцы, пр-зд Котельнический, д.27, к.А, кв.5, ИНН <***>, КПП 502701001,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Лаура» в 00 часов 01 минуту 28 марта 2023 года, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по УСН за 2022 год- 27.03.2023 года, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не предоставил.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица. Исследовав письменные материалы в полном объеме, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пункт 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего нахождения; налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиком-организацией не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; налоговая декларация по итогам отчетного периода представляется не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Лаура» в 00 часов 01 минуту 28 марта 2023 года, несвоевременно представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по УСН за 2022 год-27.03.2023 года, дата предоставления декларации 04.04.2023 года, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Приведенные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, имеющихся в деле, исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении №50272314300372200002 от 31 августа 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме; выпиской из ЕГРЮЛ; уведомлением о вызове налогоплательщика и др. материалами.

Оснований для признания исследованных доказательств недостоверными, либо недопустимыми не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья считает установленной вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, суд учитывает личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения.

Оснований для освобождения от административной ответственности в силу ст. 2.9 КоАП РФ нет.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 15.5, ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «Лаура» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мировую судью 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.В. Тетюхина