ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Оренбург 24.12.2024 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области Кулагина М.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ****,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.12.2024 УУП ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» составлен протокол 56АА №235721 об административном правонарушении, согласно которому установлено, что 18.11.2024 ФИО1, проживающий по адресу: ***, находясь под административным надзором, не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства, чем нарушил ограничения, установленные в отношении него решением Оренбургского районного суда Оренбургской области №2а-4086/2023 от 07.12.2023.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ направлен мировому судье судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения по существу.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления в случае, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два или более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения полностью доказана материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении серии 56 АА № 235721 от 13.12.2024, согласно которому 13.12.2024 УУП ОП № 6 МУ МВД России «Оренбургское» составлен протокол 56АА №235721 об административном правонарушении, согласно которому установлено, что 18.11.2024 ФИО1, проживающий по адресу: ***, находясь под административным надзором, не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства, чем нарушил ограничения, установленные в отношении него решением Оренбургского районного суда Оренбургской области №2а-4086/2023 от 07.12.2023;
- письменными объяснениями ФИО1 от 13.12.2024, согласно которым он 18.11.2024 не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства;
- решением Оренбургского районного суда Оренбургской области №2а-4086/2023 от 07.12.2023, которым в отношении ФИО1 установлен административный надзор в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 во вменяемом ему административном правонарушении установленной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновной, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторность совершения однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что правонарушение ФИО1 совершено с прямым умыслом, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Оренбургский районный суд Оренбургской области через мирового судью Оренбургского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.Д. Кулагин