2025-09-27 01:35:03 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
5- 263/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Воронеж 01.07.2025
Мировой судья судебного участка №6 в Советском судебном районе Воронежской области Касаева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>, с участием ФИО3 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Таджикской ССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт гражданина <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 18:25 час ФИО3 по адресу: <...>, самовольно проник на охраняемый в установленном порядке объект АО «<АДРЕС>».
В судебном заседании ФИО3 вину признал, пояснил, что убегал от преследования неизвестных лиц чеченской национальности. Хроническим заболеваний не имеет, является ветераном боевых действий. Награждён государственными орденами. С заявлениями либо сообщением о преступлении в полицию по факту преследования, нападения 30.06.2025 не обращался. Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 20.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой, или обязательные работы на срок до сорока часов с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой, или административный арест на срок до пяти суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 30.06.2025, в котором изложено существо нарушения; рапортом инспектора ИАЗ межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах Воронежской области от 30.06.2025 по факту проникновения на территорию предприятия АО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; протоколом об административном задержании группой №10А ведомственной охраны Роскосмоса; сообщением генерального директора АО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 01.07.2025 №ТН-103/392; письменными объяснениями <ФИО1> и <ФИО2>
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом.
Указание ФИО3 на то, что он убегал от преследования неизвестных лиц, суд не может принять во внимание как обстоятельство, освобождающее его об административной ответственности.
Согласно ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Анализируя представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, доказательства того, что самовольное проникновение на охраняемый объект произведено для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни и здоровью лица, в отношении которого ведется дело, и что эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и что причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, суду не представлены.
При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ как самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, а также личность виновного, мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст. 20.17 КоАП РФ.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Советский районный суд г. Воронежа через мирового судью. Административный штраф должен быть уплачен на реквизиты: УФК по Воронежской области (Управление делами Воронежской области, 04312012870) ИНН <***> КПП 366401001 Казначейский счет (расчетный счет) 03100643000000013100 БИК ТОФК 012007084 ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ/ УФК по Воронежской области г. Воронеж Единый казначейский счет (коррсчет) 40102810945370000023 ОКТМО 20701000 КБК 81411601203019000140 УИН 0000599701072025003175675 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья И.С. Касаева