Дело № 5-759/2023 УИД 73 MS0012-01-2023-004420-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 ноября 2023 года город Ульяновск Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского судебного района города Ульяновска Оленин И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО>ответственности,

УСТАНОВИЛ:

17.10.2023 в 20.55 час. в г.Ульяновске на ул.Димитровградское шоссе д.16 водитель автомобиля «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <НОМЕР> ФИО5 при наличии признаков алкогольного опьянения в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО5 не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела он извещался надлежащим образом. Направленная по месту его регистрации судебная заказная корреспонденция возвращена почтой с отметкой об истечении срока хранения. При таких обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п. 2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации ТС проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 (далее - Правила) Должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).

Согласно п.8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ характеризуется действием (бездействием) и выражается в невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Виновность ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом 73 АО № 935899 от 17.10.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО5; - протоколом 73 НТ № 213687 от 17.10.2023 об отстранении водителя ФИО6 от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения; - актом 73 НА № 208267 от 17.10.2023 освидетельствованияна состояние алкогольного опьянения, которым у ФИО5 зафиксированы признаки алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом 73 МР 221463 от 17.10.2023 о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому водитель автомобиля «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <НОМЕР> ФИО5 отказался выполнить требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протоколом 73 СМ 128972 от 17.10.2023 о задержании транспортного средства под управлением ФИО6;

- письменным рапортом инспектора ДПС ГИБДД <ФИО1> от 17.10.2023, согласно которому участник ДТП водитель автомобиля «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <НОМЕР> ФИО5 при наличии признаков алкогольного опьянения отказался выполнить требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; - видеоматериалом на диске; - копией схемы места ДТП от 17.10.2023; - копией письменных объяснений <ФИО2> от 17.10.2023; - копией письменных объяснений <ФИО3> от 17.10.2023; - копией письменных объяснений <ФИО4> от 17.10.2023.

Оценив доказательства в совокупности, мировой судья находит вину ФИО5 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО5 административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО5, мировой судья учитывает признание вины в совершении административного правонарушения, наличие постоянного места жительства, что усматривается из материалов дела.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО5, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородных административных правонарушений, поскольку на момент совершения данного административного правонарушения он был подвергнут административным наказаниям за ранее совершенные административные правонарушения, предусмотренные Главой 12 КоАП РФ.

С учетом всех обстоятельств дела мировой судья назначает ФИО5 предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами и при этом не находит оснований для назначения дополнительного наказания в минимальном пределе санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), л/с:04681262060, ИНН <***>, КПП 732501001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение Ульяновск Банка России, КБК 18811601123010001140, БИК 017308001, ОКТМО 73 701 000, ЕКС 40102810645370000061, УИН: 18810473230430012589. Квитанция об оплате штрафа в тот же срок должна быть представлена в канцелярию судебного участка. Разъяснить ФИО5, что в соответствии с п.1.1. ч.1 ст.32.7 КоАП РФ он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средствами сдать своё водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты своего водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновскав течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.Г. Оленин