№ 5-373/50-2023 УИД 14MS0022-01-2023-004001-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Мирный 13 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Слепцова К.Е., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

07.11.2023г. в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении за неоплату административного штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При рассмотрении дела ФИО2 вину признал. Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Из материалов дела следует, что 18.07.2023г. постановлением ИДПС ОВДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району ФИО2 привлечён к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления вручена ФИО2 в тот же день, постановление им не обжаловано, согласно положениям статей 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вступило в законную силу 29.07.2023г.

В соответствии со статьёй 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району, от ФИО2 заявлений о предоставлении отсрочек либо рассрочек по оплате административного штрафа не поступало. Таким образом, в бездействии ФИО2, не уплатившего в срок до 29.09.2023г. административный штраф в размере 500 рублей содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нормами действующего законодательства не предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, от административной ответственности, если административный штраф не был уплачен им по уважительной причине, в том числе в связи с затруднительным имущественным положением лица, привлекаемого к административной ответственности. В случае затруднительного имущественного положения привлеченное лицо был вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки оплаты штрафа. При назначении наказания учитывается отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Соответственно назначение наказания в виде административного ареста не может быть применено, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности. Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины. С учётом характера совершённого им административного правонарушения, наличия постоянного места работы, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Получателем административного штрафа является: УФК по РС (Я) (Центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия)), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 143501001, Наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск, БИК 019805001, ЕКС 40102810345370000085, НКС 03100643000000011600, УИН 0319532214002250037320232. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Сумма штрафа подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отсутствия документа, подтверждающего уплату штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, копия постановления направляется для принудительного исполнения в МРО УФССП по РС(Я). В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 суток со дня вручения копии правонарушителю в Мирнинский районный суд РС(Я).

Мировой судья п/п К.Е. Слепцова Копия верна Мировой судья