Дело № 5-60/7/2024
УИД 16MS0113-01-2025-000188-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 января 2025 года г. Зеленодольск, РТ
Мировой судья судебного участка № 7 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан А.А. Маннанова,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО1 «ДАННЫЕ СКРЫТЫ»
права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены
УСТАНОВИЛ:
30 января 2025 года в 09 часов 35 минут ФИО1, находясь в здании Зеленодольского городского суда Республики Татарстан по адресу: РТ, г. Зеленодольск, ул. ***, в зале судебного заседания №116, громко выражал свое недовольство, на замечания судьи о прекращении указанных действий не реагировал, тем самым не повиновался законному распоряжению судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся.
Согласно ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. 5.2 Правил пребывания посетителей в Зеленодольском городском суде РТ, утвержденного приказом Председателя Зеленодольского городского суда РТ от 19.12.2019 №104, посетители обязаны, в том числе, соблюдать установленный порядок деятельности Зеленодольского городского суда РТ и нормы поведения в общественных местах; выполнять законные требования и распоряжения судей, сотрудников службы обеспечивающей безопасность суда, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и посетителям суда.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30.01.2025, рапортом и объяснением младшего судебного пристава по ОУПДС Зеленодольского РОСП УФССП РФ по РТ ***.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у судьи не имеется.
Оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает установленным, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 17.3 КоАП РФ – неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, суд признает, в силу части 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях признание вины, наличие на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях, за отдельные виды административных правонарушений.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее полно соответствует целям административного наказания, указанным в статье 3.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 10 часов 55 минут 30 января 2025 года.
Немедленное исполнение постановления поручить Начальнику ОМВД России по Зеленодольскому району.
Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд РТ в течение 10 дней со дня получения его копии, через судебный участок № 7 по Зеленодольскому судебному району РТ.
Мировой судья А.А. Маннанова