Решение по административному делу

Дело № 5-292/2023

УИД 32MS0035-01-2023-002045-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

4 октября 2023 года г. Карачев<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 35 Карачевского судебного района Брянской области (расположенного по адресу: <...>) ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району Брянской области установлен факт неуплаты ФИО2 в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, административного штрафа в размере 1 000 рублей, назначенного постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО2 при рассмотрении дела не присутствовал, почтовые конверты вернулись с отметкой «истек срок хранения».

При указанных обстоятельствах и с учетом правовой позиции, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья считает установленным факт надлежащего уведомления ФИО2 о дате и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагает возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. Виновность ФИО2 в полном объеме подтверждается исследованными доказательствами. Постановлением <НОМЕР> от <ДАТА7> ФИО2 признан виновным по ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб., постановление вступило в законную силу <ДАТА8> Согласно справке, выданной старшим инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району, сведениями об оплате ФИО2 штрафа по постановлению по ст. 12.6 КоАП РФ ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району не располагает, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Как следует из ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно абз. 1 ст. 31.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, 60-дневный срок, предусмотренный КоАП РФ для добровольной уплаты штрафа ФИО2, назначенного постановлением <НОМЕР> от <ДАТА7>, истек <ДАТА9> Доказательств своевременной уплаты штрафа ФИО2 мировому судье не предоставлено.

Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, указанного в установочной части постановления, доказана.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен на счет: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Карачевский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1