Решение по административному делу

Дело об административном правонарушении № 5-566/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 ноября 2025 года г. Липецк Мировой судья судебного участка № 23 Левобережного судебного района г. Липецка Волобуева А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, ранее не подвергавшегося административным наказаниям за совершение правонарушений, предусмотренных главой 15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА3>, находясь по адресу: <АДРЕС>, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы и (или) иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил. Неявку ФИО1 суд признает неуважительной и поскольку она не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные материалы дела, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, суд считает установленной исходя из следующего. Административная ответственность по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу положений статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщиков возлагается обязанность по представлению в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. В соответствии со ст. 14 ФЗ «О бухгалтерском учете», годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Судом установлено, что ФИО1, являющийся директором ООО «ИНЖНОВА ГРУПП», представил в УФНС России по <АДРЕС> области бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 года с нарушением установленного законодательством срока (срок предоставления - <ДАТА4>). Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 12 месяцев 2024 года была представлена <ДАТА5> по ТКС, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год в электронном виде; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА7>, из которой усматривается, что директором ООО «ИНЖНОВА ГРУПП» по состоянию на <ДАТА8> являлся ФИО1 Доказательств того, что обязанность по предоставлению в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (в частности, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год), в ООО «ИНЖНОВА ГРУПП» возложена на иное должностное лицо, суду не представлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает личность виновного, характер правонарушения, а также совершение правонарушения в связи с выполнением административно-хозяйственных функций.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу в отношении ФИО1 не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, паспорт <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Получателем штрафа считать: УФК по <АДРЕС> области (Министерство региональной безопасности <АДРЕС> области), <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчётный счёт <***> ОКЦ <НОМЕР> ГУ Банк России по ЦФО// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 42701000, КБК 03311601153010000140, идентификатор начисления - 0355664248004150056620256. Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен мировому судье судебного участка №23 Левобережного судебного района г.Липецка. В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Копию постановления направить ФИО1 и для сведения в адрес УФНС России по Липецкой области. Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд города Липецка через мирового судью судебного участка № 23 Левобережного судебного района города Липецка в течение 10 днейсо дня вручения или получения его копии.

Мировой судья А.И. Волобуева