1

УИД 13MS0035-01-2023-001963-73

Дело №5- 401/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Рузаевка 04 сентября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия Е.И.Уралева,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1.................

установил:

08 августа 2023 г. примерно в 21 час 30 минут ФИО1, находясь около дома ............., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений совершил в отношении ФИО2 побои, а именно нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза, затем кулаком левой руки в область правого глаза, кулаком правой руки в область лба и левой брови, кулаком левой руки в область носа ФИО2, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки век обоих глаз, ссадины лба, наружнего края левой брови, спинки носа, которые не причинили вреда здоровью и не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину признал при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 8 августа 2023г. у него с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ему побои. В настоящее время они помирились. Претензий к ФИО1 он не имеет, ФИО1 перед ним извинился и ему этого достаточно. Просит производство по делу прекратить и объявить ФИО1 устное замечание.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшего ФИО2, исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему.

Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как следует из материалов дела, 08 августа 2023 г. примерно в 21 час 30 минут ФИО1, находясь около дома №19 по ул. Луначарского с.Архангельское Голицыно Рузаевского района Республики Мордовия, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений нанес ФИО2 побои, а именно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в область левого глаза, затем один удар кулаком левой руки в область правого глаза, один удар кулаком правой руки в область лба и левой брови, один удар кулаком левой руки в область носа.

Вина ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении №179304 от 04.09.2023 г., КУСП №7664 от 08.08.2023 г., заявлением ФИО2 от 08.08.2023 г., письменным объяснением ФИО2 от 08.08.2023 г., определением о назначении экспертизы от 08.08.2023 г., рапортом сотрудника полиции от 08.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 10.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 10.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 10.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 10.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 11.08.2023г., рапортом сотрудника полиции от 11.08.2023г., заключением эксперта №269/2023 от 25.08.2023 г., письменными объяснениями ФИО4 от 15.08.2023 г., письменными объяснениями ФИО1 от 29.08.02023г., копией паспорта ФИО1, сведениями о привлечении к административной ответственности, справкой-характеристикой на ФИО1, оцененными по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по статье 6.1.1 КоАП Российской Федерации, как совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Анализируя представленные по делу доказательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно абзацам 2 и 3 пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного мировой судья исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения, также учитывает, что статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренных указанным Кодексом. Какого-либо указания о невозможности прекращения дел данной категории в связи с малозначительностью в законе не содержится.

Как следует из объяснений потерпевшего ФИО2, он каких-либо претензий к ФИО1 не имеет, с ним он примирился, привлекать его к административной ответственности не желает, просит прекратить дело с назначением ему устного замечания. ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.

В связи с чем, по мнению мирового судьи, совершенное ФИО1 правонарушение не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Таким образом, в силу характера совершенного правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, причин нарушения, условий, способствующих совершению административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, что допущенное ФИО1 правонарушение является малозначительным, что в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет освобождение данного лица от административной ответственности с прекращением производства по делу.

Руководствуясь статьями 2.9, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью совершенного им административного правонарушения, то есть по основанию, предусмотренному статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Освободить ФИО1 от административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия.

Мировой судья подпись Е.И. Уралева

.