УИД 14MS0031-01-2023-002412-77
Дело № 5-253/25-2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении
город Олёкминск 20 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 25 ФИО3 <АДРЕС>) Чемезов А.Г.,
с участием ФИО4, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО4 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ФИО2>
установил :
Согласно протоколу об административном правонарушении 14 ПА № 219273 от 25 сентября 2023 года, составленному инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД по Олекминскому району младшим лейтенантом полиции ФИО5, водитель ФИО4 <ФИО1> обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административного штрафа в размере 1 000 руб., назначенного постановлением №18810014220002109434 старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Олекминскому району ФИО6 от 07 июля 2023 года.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что летом неоднократно по линии ГИБДД привлекался к административной ответственности с назначением административных штрафов. За исключения одного постановления, все назначенные штрафы он практически сразу уплатил.
Выслушав пояснения ФИО4, проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что постановлением №18810014220002109434 старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Олекминскому району ФИО6 от 07 июля 2023 года ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 18 июля 2023 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки или отсрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. При этом в силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. С учётом названных положений закона, последним днём для добровольной уплаты ФИО4 административного штрафа является 18 сентября 2023 года. Вместе с тем, из сведений ГИС ГМП видно, что административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением №18810014220002109434 от 07 июля 2023 года уплачен в установленный срок 20 июля 2023 года.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, поскольку в действиях ФИО4, своевременно уплатившего административный штраф, отсутствуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1> прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) через судебный участок № 25 ФИО3 района Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья: п/п Чемезов А.Г.
Копия верна:
Мировой судья Чемезов А.Г.