2025-07-05 04:50:23 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

<НОМЕР>

УИД 05MS0053-01-2025-000342-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 8206 номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. М. Гамзатова, д. 63, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА4> в 11 час. 40 мин., на автодороге у дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> обл., управляя транспортным средством за государственным регистрационным номером <НОМЕР> будучи остановленным сотрудником ДПС, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. <ФИО2>, будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Согласно ст. 25.1 ч. 2 КоАП дело об административном правонарушении рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административно ответственности. Проверив материалы дела, мировой судья считает вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям. Диспозиция ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 00.02.2025, согласно которому основанием полагать, что привлекаемое лицо находился в состоянии опьянения явилось: резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, несоответствующее обстановке. От прохождения освидетельствования <ФИО2> отказался; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>; - письменными признательными объяснениями привлекаемого лица от <ДАТА4>; - видеозаписью проведенных процессуальных действий, приобщенной к материалам дела. Из справки ГИБДД от <ДАТА5> следует что действия (бездействие) привлекаемого лица не содержат уголовно наказуемого деяния. Вышеприведенные исследованные в ходе судебного заседания доказательства подтверждают факт отказа привлекаемого лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о вине привлекаемого лица в свершении вышеуказанного административного правонарушения. В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии со ст.ст.26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

В пункте 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N475, так же указано, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В отношении привлекаемого лица медицинское освидетельствование на состояние опьянения не было проведено, поскольку от его прохождения он отказался, что подтверждается материалами дела. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность привлекаемого лица, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, согласно выписке правонарушений, является повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Оплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> обл., ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 46773000, р/с <***>, БИК <НОМЕР> ОКАТО 46773000, КБК 18811601123010001140; УИН 18810405254810000253.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Согласно ч.1.1 статьи ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано в органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, а в случае утраты водительского удостоверения лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно заявить об этом в органы ГИБДД в тот же срок. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД через мировую судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>