Дело № 5-865/2023-6 УИД10 MS0006-01-2023-008371-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 ноября 2023 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка №6 г.Петрозаводска Республики Карелия, расположенного по адресу <...>, Гудкова А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Петрозаводск, зарегистрированного до <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально нетрудоустроенного, инвалидности не имеющего, военнообязанного, паспорт <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. ФИО2 по адресу: Республика Карелия, <АДРЕС>, назначенный по постановлению врио заместителя начальника отделения - заместителя старшего судебного пристава ОСП по работе с физическими лицами <НОМЕР> г.Петрозаводска и Прионежского района УФССП по Республике Карелия от <ДАТА5> <НОМЕР> административный штраф в размере 1 000 руб. в срок, предусмотренный КоАП РФ, не оплатил, постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, срок для добровольной оплаты - по <ДАТА7> включительно.
В судебном заседании ФИО2 вину в правонарушении признал. Виновность ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> Права лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены, по существу при составлении протокола пояснил, что не оплатил штраф, т.к. забыл; копия протокола вручена привлекаемому лицу. У мирового судьи нет оснований исключать протокол из числа доказательств; - постановлением заместителя старшего судебного пристава ОСП по работе с физическими лицами <НОМЕР> г.Петрозаводска и Прионежского района от <ДАТА5> <НОМЕР> о назначении ФИО2 административного штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, копия постановления направлена ФИО2 по адресу регистрации, конверт возвращен в адрес отправителя <ДАТА9> По делу представлено достаточно доказательств совершения ФИО2 административного правонарушения. У суда нет оснований критически относиться к собранным по делу доказательствам. Положениями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Факт неполучения копии постановления суда о назначении наказания в виде административного штрафа, направленного по адресу регистрации привлекаемого лица, не освобождает от административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку лицо обязано контролировать получение почтовой корреспонденции по адресу регистрации. Риск неполучения почтовой корреспонденции лежит на адресате. Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности виновности ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, его имущественное положение, а также личность привлекаемого к административной ответственности. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, уплату штрафа до судебного заседания.
Мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить привлекаемому лицу административное наказание в виде административного штрафа. Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.1 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа следует представить мировому судье судебного участка №6 г.Петрозаводска. Штраф перечислить на УФК по Республике Карелия (ГКУ РК Центр обеспечения деятельности мировых судей, л/c 04062025300) в Отделение-НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет №<***>, кор.счет 40102810945370000073, ИНН налогового органа 1001347568, КПП 100101001, код ОКТМО 86701000, БИК 018602104, код бюджетной классификации 82211601203010000140, номер начисления федерального казначейства 04119264000100000014711193, наименование платежа ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, штраф по постановлению мирового судьи №5-865/2023-6. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка №6 г.Петрозаводска Республики Карелия в течение 10 суток со дня врученияили получения копии постановления. Мировой судья А.В. Гудкова Копия верна:
Мировой судья А.В. Гудкова