Дело <НОМЕР>

УИД 44MS0022-01-2025-001949-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г. <АДРЕС> 21 октября 2025 г.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, <АДРЕС> области Александров А.М. с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайонной прокуратуры <ФИО1> защитника Теплова С.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от 23.12.2022 г. и ордер <НОМЕР> от 13 октября 2025 г. НКО «Областная коллегия адвокатов АПКО». при секретаре Смирновой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, <ДАТА4>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.

установил:

ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., точное время совершения преступления не установлено, находясь у здания ресторана «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, т.е. действуя умышленно, нанес <ФИО2> не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица и головы, от которых последний упал на землю. В продолжение своего единого преступного умысла на причинение телесных повреждений <ФИО2>, ФИО3, после того как <ФИО2> поднялся с земли и стал уходить с места конфликта, догнал <ФИО2> у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области и нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица и головы, в результате которых <ФИО2> вновь упал на землю. В результате противоправных действий ФИО3 <ФИО2>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 07.03.2025 г., были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти слева, множественные ссадины на лице, рана головы, которые опасности для жизни не имели, причинили вред здоровью средней тяжести, так как повлекли длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании ФИО3 и его защитник Теплов С.В. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. При этом ФИО3 пояснил, что после совершения преступления он встретился с потерпевшим , принес ему свои извинения и в настоящее время он и <ФИО2> примирились. От выплаты какой-либо материальной компенсации <ФИО2> отказался.

Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Также указал, что против прекращения уголовного дела не возражает, поскольку ФИО3 принес ему свои извинения, в связи с чем, он ФИО3 простил и претензий к нему не имеет.

Мировой судья, с учетом положений ч.2 ст.249 УПК РФ и мнения сторон, находит возможным провести судебное заседание в отсутствие потерпевшего.

Прокурор <ФИО1> не возражал против прекращения дела в отношении ФИО3 и освобождении его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Учитывая те обстоятельства, что ФИО3 впервые совершено преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился и последний претензий к нему не имеет и просит уголовное дело прекратить, причиненный преступлением ущерб возмещен, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, мировой судья, принимая во внимание мнение прокурора, пришёл к выводу, что имеются все основания для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности.

Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 236 УПК РФ, мировой судья,

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим.

Копию настоящего постановления направить обвиняемому ФИО3, потерпевшему <ФИО2>, прокурору <АДРЕС> межрайонной прокуратуры.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

МИРОВОЙ СУДЬЯ АЛЕКСАНДРОВ А.М.